Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перечислить в федеральный бюджет в этом году 3-3,1 трлн рублей, что на 400-500 млрд рублей меньше плана
Архив NEWSru.com
Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перечислить в федеральный бюджет в этом году 3-3,1 трлн рублей, что на 400-500 млрд рублей меньше плана Если ФТС окажется права, выпадающие доходы придется компенсировать скорее всего из резервного фонда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перечислить в федеральный бюджет в этом году 3-3,1 трлн рублей, что на 400-500 млрд рублей меньше плана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если ФТС окажется права, выпадающие доходы придется компенсировать скорее всего из резервного фонда
НТВ
 
 
 
В конце июля Минфин увеличил прогноз дефицита до 3,6 трлн рублей, или 9,4% ВВП
Архив NEWSru.com

Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перечислить в федеральный бюджет в этом году 3-3,1 трлн рублей, что на 400-500 млрд рублей меньше плана, который поставил перед таможенниками Минфин, пишет газета "Ведомости".

В Минфине знают, что ФТС может недобрать платежей, говорит сотрудник министерства, но при расчете бюджета, когда дефицит был увеличен с 8% до 9,4% ВВП, Минфин не стал снижать прогноз доходов от таможни: "Надеемся, что наши коллеги из ФТС выполнят план по сборам". ФТС пока не предупреждала Минфин о недовыполнении плана, так что варианты компенсации выпадающих доходов не обсуждаются, заключает он.

Высокопоставленный чиновник Минфина говорит, что прогноз ФТС слишком консервативен и министерство с ним не согласно, но официальный прогноз еще будет пересчитываться: "Возможно, у них новый прогноз, будем сверять".

ФТС с весны говорит о возможном недоборе доходов - из-за падения объемов импорта и экспорта газа, рассказывает сотрудник Минэкономразвития. За полгода, по данным ФТС, импорт упал на 42,6% - до 71,7 млрд долларов - в первую очередь из-за снижения физических объемов поставок, которые рухнули на 43,7%, при том что средние цены на импорт - всего на 3,3%. Экспорт газа, по данным Минэнерго, снизился за семь месяцев на 36,9%.

Если ФТС окажется права, выпадающие доходы придется компенсировать, скорее всего, из резервного фонда (к концу 2009 года в нем, по оценкам Минфина, будет 1,6 трлн рублей) или придерживать неэффективные расходы в конце года, экономя, например, на госзаказе, говорит чиновник Минэкономразвития.

Если таможня действительно недоберет 400 млрд рублей, то дефицит может вырасти на 1% ВВП, предупреждает гендиректор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова. Без 400-500 млрд рублей дефицит превысит 10%, соглашается Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

Напомним, в конце июля Минфин увеличил прогноз дефицита до 3,6 трлн рублей, или 9,4% ВВП.

"10% и выше - это очень много", - говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, будет расти инфляция.

"Порог стабильности - это 6% бюджетного дефицита. 10% - это свидетельство уже полномасштабного кризиса", - уверен руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.