Курс доллара превысил 67 рублей. ЦБ назвал падение курса рубля "естественной реакцией" рынка
Moscow-Live.ru
 Курс доллара превысил 67 рублей. ЦБ назвал падение курса рубля "естественной реакцией" рынка
 
 
 
Курс доллара превысил 67 рублей. ЦБ назвал падение курса рубля "естественной реакцией" рынка
Moscow-Live.ru

Курс доллара после открытия торгов на Московской бирже утром в пятницу, 10 августа, впервые с 3 августа 2016 года превысил отметку в 67 рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные торгов.

К началу торгов курс доллара вырос на 44 копеек и составил 67,09 рубля. Курс евро снизился на 20 копеек - до 76,74 рубля.

Позже стало известно, что рубль полностью отыграл утреннее падение к доллару и начал расти к американской валюте. Как сообщает ТАСС, курс доллара к 12:18 снизился на 10 копеек относительно уровня закрытия предыдущих торгов до 66,55 рубля.

Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на 10 августа, вырос на 3 рубля - до 76,82 рубля, курс доллара увеличился на 2,69 рубля, до 66,28 рубля.

Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на пятницу, по сравнению с показателем на четверг выросла на 2,83 копеек, составив 71,02 рубля.

ЦБ прокомментировал падение рубля

Центробанк, комментируя ситуацию, заявил, что повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях, передает ТАСС.

"Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - отмечается в сообщении.

Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности, заверил регулятор. Центробанк может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты для ограничения волатильности курса рубля в рамках реализации механизма бюджетного правила. Как сообщается в пресс-релизе ЦБ, при этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме.

Рубль начал стремительное падение после объявления о намерении США ввести новые санкции против РФ из-за дела об отравлении нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ожидается, что первый этап новых санкций будет введен уже 22 августа. Второй пакет санкций подразумевает, в частности, минимизацию внешнеторговых связей и запрет на полеты "Аэрофлота" в США. Он вступит в силу ​в том случае, если РФ не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты.

На фоне таких сообщений рубль рухнул, акции российских компаний обвалились. Министр финансов России Антон Силуанов успокоил россиян, заявив, что правительство и ЦБ контролируют ситуацию в экономике. В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил грядущие санкции с объявлением экономической войны России.