За право освоения Удоканского медного месторождения будут бороться два претендента из пяти, подавших заявки
sbras.nsc.ru
За право освоения Удоканского медного месторождения будут бороться два претендента из пяти, подавших заявки Алишер Усманов встретился с президентом Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За право освоения Удоканского медного месторождения будут бороться два претендента из пяти, подавших заявки
sbras.nsc.ru
 
 
 
Алишер Усманов встретился с президентом Дмитрием Медведевым
metinvest.com
 
 
 
Визит в Кремль запланировал и Владимир Якунин
Первый канал

За право освоения Удокана будут бороться два претендента из пяти, подавших заявки. Это консорциум "Русская медь" в составе ОАО "Российские железные дороги", Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и госкорпорации "Банк развития" (ВЭБ), а также ОАО "Михайловский ГОК" (входит в "Металлоинвест" Алишера Усманова) в альянсе с госкорпорацией "Ростехнологии". Итоги конкурса должны быть подведены 17 сентября.

Как напоминает "Коммерсант", последним от Удокана отказался "Базовый элемент" Олега Дерипаски, там сочли, что "участие в конкурсе в сложившихся условиях экономически нецелесообразно".

Из борьбы вышли также "Норильский никель" и группа "Онэксим". Оба претендента при этом сохранили интерес к месторождению и готовы поддержать победителя. По мнению аналитиков, отказы связаны с ситуацией на рынке меди, которая с середины июля подешевела на 20%.

Удоканское месторождение меди в Забайкальском крае является крупнейшим в России и третьим в мире по запасам меди. Запасы оцениваются в 19,7 млн т. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет. Стартовый платеж - 4,5 млрд руб. Инвестиции в проект составят 1,5-2 млрд долларов.

Два оставшихся претендента настроены решительно защищать свои позиции на высшем уровне. Алишер Усманов встретился с президентом Дмитрием Медведевым, визит в Кремль запланировал и Владимир Якунин.

"Ростехнологии" и ОАО РЖД остро конкурируют за еще более масштабный проект, геологически и географически связанный с Удоканом - за освоение монгольских недр.

Российские доли в монгольских "Эрдэнете" и "Монголросцветмете" вошли в список активов, вносимых государством "Ростехнологиям", однако постановление правительства, которое запустит передачу, до сих пор не подписано. Теперь на монгольские недра также претендует РЖД.

РЖД планировали заняться модернизацией монгольских железных дорог (России в них принадлежит 50%), а взамен получить от властей страны лицензии на освоение полезных ископаемых, чтобы "передать их для освоения выбранным российским компаниям".