Часто называемый "новым шелковым путем" энергетики газопровод Nabucco, который должен соединить прикаспийские страны с Евросоюзом, в понедельник столкнется с первым серьезным испытанием
nabucco-pipeline.com
Часто называемый "новым шелковым путем" энергетики газопровод Nabucco, который должен соединить прикаспийские страны с Евросоюзом, в понедельник столкнется с первым серьезным испытанием Этот амбициозный проект вызвал немало прений с Турцией, с территории которой он должен начинаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часто называемый "новым шелковым путем" энергетики газопровод Nabucco, который должен соединить прикаспийские страны с Евросоюзом, в понедельник столкнется с первым серьезным испытанием
nabucco-pipeline.com
 
 
 
Этот амбициозный проект вызвал немало прений с Турцией, с территории которой он должен начинаться
nabucco-pipeline.com
 
 
 
В то же время, замечает издание, коммерческие выгоды проекта куда менее очевидны
nabucco-pipeline.com

Часто называемый "новым шелковым путем" энергетики газопровод Nabucco, который должен соединить прикаспийские страны с Евросоюзом, в понедельник столкнется с первым серьезным испытанием - на этот день запланировано подписание межправительственного соглашения, пишет Inopressa.ru, приводя мнение Financial Times.

Этот амбициозный проект вызвал немало прений с Турцией, с территории которой он должен начинаться, - Анкара претендовала на 15% голубого топлива. Впрочем, пишет издание, похоже, компромисс все же был достигнут, и представители турецкой стороны также поставят свою подпись под договором.

Январский кризис в отношениях России и Украины, приведший к отключению значительной части Европы от поставок газа, ускорил процесс достижения консенсуса по Nabucco, пишет FT, так как все очевиднее стала потребность выстраивания системы путей альтернативного энергоснабжения ЕС. Сейчас многие официальные лица в Брюсселе и европейские бизнесмены убеждены, что запуску проекта Nabucco ничто не может помешать.

В то же время, замечает издание, коммерческие выгоды проекта куда менее очевидны. Пока не подготовлены источники закачки газа в трубопровод, есть в то же время ряд других более дешевых вариантов. Вполне вероятно, что и после ввода в эксплуатацию Nabucco придется финансировать европейским налогоплательщикам. На нынешнем этапе проект потребует более 8 млрд евро в виде прямых инвестиций.

В понедельник при подписании соглашения будут присутствовать представители стран-транзитеров: Турции, Болгарии, Румынии, Австрии и Венгрии. Турция согласилась на то, что пункт о гарантированных 15% газа не будет внесен в текст документа в обмен на ряд других гарантий.

Турецкие СМИ ранее сообщали, что соглашение по проекту изначально планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату перенесли на 13 июля из-за проблемы заполнения транскаспийского газопровода газом.

Тормозило подписание документа желание Турции, не располагающей большими запасами углеводородов, получать 15% от общего объема транспортируемого газа для его внутреннего использования или реэкспорта.

По словам румынского министра, "15%-ный вопрос решен". "Насколько я знаю, он урегулирован, но детали мне неизвестны", - цитирует Видяну агентство.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.