"Газпром" продал акции компании НОВАТЭК на треть ниже их цены на рынке
RTV International
"Газпром" продал акции компании НОВАТЭК на треть ниже их цены на рынке
 
 
 
"Газпром" продал акции компании НОВАТЭК на треть ниже их цены на рынке
RTV International

"Газпром" продал 9,4% акций "Новатэка" "Газпромбанку" за 57,46 млрд рублей - на 23-35% ниже рыночной стоимости, сообщает "Коммерсант". На разнице в 1 млрд долларов могут заработать или сам "Газпромбанк", или основные владельцы "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

Когда в начале ноября прошлого года сделка была одобрена, пакет стоил 74,68 млрд, а после объявления о перепродаже бумаг основным совладельцам "Новатэка" Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону стоимость пакета превысила 90 млрд рублей.

Hibridge Ventures Limited, принадлежащая Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, заключила договор с "Газпромбанком" на приобретение 9,4% акций "Новатэка" 21 декабря, на следующий день после сделки между банком и "Газпромом". Офшор может выкупить этот пакет в течение двух лет, используя его для привлечения в проекты компании стратегического инвестора.

Сергей Гончаров из банка "Траст" считает, что продажу "Газпромом" крупных активов ниже рыночной стоимости можно рассматривать как негативный сигнал инвесторам. Рынок на раскрытие суммы сделки отреагировал негативно - акции "Газпрома" подешевели на ММВБ на 3,22% при снижении индекса на 2,7%.

По некоторым сведениям, Тимченко не только является совладельцем нефтетрейдера Gunvor, но и контролирует крупный пакет акций крупнейшего в России независимого производителя газа "Новатэк".

В интересах последнего накануне премьер Владимир Путин "надавил" на "Газпром", не желающий пускать к экспортной трубе независимых производителей.

Также Геннадий Тимченко выиграл в суде у Бориса Немцова, который буквально утверждал, что совладелец Gunvor был до 1999 года "никем", а "при Путине" приобрел миллиардное состояние.