Глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Global Look Press
Глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов
 
 
 
Глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Global Look Press

На оборонной отрасли России не сказались критически ни падение цен на нефть, ни сокращение госзаказа на оборону, а западные санкции оказали даже "позитивный эффект". Об этом глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов рассказал в интервью американскому изданию The Wall Street Journal, перевод которой публикует сайт InoPressa.

По словам Чемезова, находящегося с сентября 2014 года, как и ряд подразделений "Ростеха", под западными санкциями из-за конфликта на Украине, на фирмы корпорации санкции влияют "до определенной степени негативно": "Мы были вынуждены начать новое производство самостоятельно". "С другой стороны, санкции оказали позитивный эффект, так как мы наладили производство комплектующих, которые раньше закупали в Америке и Европе. Теперь мы уже производим их сами, и нам больше никогда не придется покупать их за границей, если мы можем делать их здесь. Или если, например, мы что-то раньше покупали в США, теперь мы будем покупать это в странах Азии. Это в основном комплектующие для микроэлектроники", - заявил Чемезов.

Едва ли не единственное, что портит оптимистическую статистику Чемезова, предоставленную американцам, - ситуация с "импортозамещением" комплектующих, которые производились на Украине: "С Украиной процесс пока идет, так как на Украине мы производили очень много. По графику это должно быть сделано в 2017-м, - сказал Чемезов. - То, что мы еще сами не сумели сделать, мы покупаем в Азии". 

Влияние кризиса, по словам Чемезова, в его секторе ощущается меньше, чем в других. Он подтвердил, что от цен на нефть и газ прямо зависит вся российская экономика, но зависимость подразделений "Ростеха" от них слабеет: "За последние 10 лет наши фирмы начали широко расти и производить широкий спектр возможной продукции, что дает нам возможность для продаж не только на внутреннем рынке, но и за границей, на экспорт. Взамен мы получаем иностранную валюту, и теперь, когда обменный курс довольно высокий, для нас это благоприятно", - пояснил он.

Чемезов признал, что государство будет сокращать расходы на оборону: "Бюджет урезается, так как доходы все меньше", и "госзаказы в обороне будут сокращены примерно на 10%", однако сокращение это "не таково, чтобы быть критическим для нашей индустрии".

По его словам, корпорация рассчитывает на внешний рынок: "За последние 10 лет наши фирмы начали широко расти и производить широкий спектр возможной продукции, что дает нам возможность для продаж не только на внутреннем рынке, но и за границей, на экспорт. Взамен мы получаем иностранную валюту, и теперь, когда обменный курс довольно высокий, для нас это благоприятно".

Глава "Ростеха" сообщил, что корпорация ведет переговоры с Mubadala Development Company из Объединенных Арабских Эмиратов о продаже доли акций компании "Вертолеты России". Арабская компания, по словам Чемезова, рассматривает возможность покупки 20-25% акций.

Иран, заключивший в конце 2015 года контракт с "Ростехом" на поставку систем ПВО "С-300", получит их в конце года. Первые поставки будут, вероятно, в августе или сентябре, сообщил Чемезов.

Как и знаменитое восклицание главы "Роснано" на предновогоднем корпоративе "У нас очень много денег! Их просто вот совсем много", интервью главы "Ростеха" означает, что никакого финансового провала в 2017 году в корпорации не предвидится.

Российские танки "Армата" в Сирии не воюют

В ходе интервью Чемезов признал, что российская военная техника проходит испытания в Сирии, но там нет новейших танков Т-14 на базе гусеничной платформы "Армата", разработанной "Уралвагонзаводом". 

Журналисты The Wall Street Journal, отметив, что кампания в Сирии является очевидной "демонстрацией российской военной мощи", спросили, "как показывает там себя танк "Армата"?" "Армат" там вообще нет, - ответил Чемезов. - Во-первых, у нас там практически нет техники для сухопутной войны, ее очень мало. Там по большей части мелкокалиберное оружие, противотанковое оружие. Там применяется в основном авиация, но авиация - это исключительно по части Минобороны".

Чемезов подтвердил, что российская техника проходит испытания в Сирии: "Это не секрет. Мы смотрим, как все работает, хорошо или плохо, что-то исправляем или модифицируем. Там воюют оружием, которое произведено в 80-90-х. Современных вооружений там нет".

Танк Т-14 "Армата" с необитаемой башней и бронированной капсулой для экипажа впервые был показан широкой публике на параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2015 года. Машина была высоко оценена российскими и зарубежными специалистами. Главное отличие нового танка от существующих аналогов - в оснащении изолированной бронекапсулой, в которой находится экипаж. Снаряд 125-миллиметровой пушки танка способен прожигать метр стали. Во время генеральной репетиции парада танк  заглох на Красной площади, что на "Уралвагонзаводе" объяснили отсутствием опыта управления танком у водителя.