На предновогоднем корпоративе глава "Роснано" Анатолий Чубайс порадовал сотрудников новостью о том, что у компании очень много денег, поэтому потенциального финансового провала в 2017 году удастся избежать
Global Look Press
На предновогоднем корпоративе глава "Роснано" Анатолий Чубайс порадовал сотрудников новостью о том, что у компании очень много денег, поэтому потенциального финансового провала в 2017 году удастся избежать В 2013 году появились претензии к "Роснано". Тогда Cчетная палата провела проверку госкорпорации, по выявленным фактам Генпрокуратура возбудила четыре уголовных дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На предновогоднем корпоративе глава "Роснано" Анатолий Чубайс порадовал сотрудников новостью о том, что у компании очень много денег, поэтому потенциального финансового провала в 2017 году удастся избежать
Global Look Press
 
 
 
В 2013 году появились претензии к "Роснано". Тогда Cчетная палата провела проверку госкорпорации, по выявленным фактам Генпрокуратура возбудила четыре уголовных дела
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оксана Дмитриева была одним из инициаторов проверки "Роснано"
Global Look Press

На предновогоднем корпоративе глава "Роснано" Анатолий Чубайс порадовал сотрудников новостью о том, что у компании очень много денег, поэтому потенциального финансового провала в 2017 году удастся избежать. При этом руководитель госпредприятия, созданного для развития нанотехнологий, пообещал "за базар отвечать".

На момент написания заметки видео с выступлением Чубайса на корпоративе набрало почти 90 тысяч просмотров на YouTube. "Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег (зал отреагировал на эти слова смехом и аплодисментами. - Прим. NEWSru.com)! Их просто вот совсем много", - сообщил глава компании.

"Именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, но еще и вложить их в нашу долгосрочную стратегию, которая, как вы знаете, не просто принята, но еще к тому же полностью решила все проблемы, в том числе проблему потенциального финансового провала 2017 года. Мы не провалимся в 17-м году, у нас все в порядке. В 15-м году точно сумеем произвести продукцию на эти 300 миллиардов, которые были нашим главным показателем", - заверил глава "Роснано.

Также Чубайс сообщил сотрудникам, что их ждет выплата двух премий. В ответ из зала донеслись крики "Ура!" и хлопки. "Постараемся за базар отвечать, думаю, что все будет нормально", - завершил свою речь руководитель компании.

- В Кремле решили не проводить новогодний корпоратив и ограничиться торжественным приемом
- На капустнике в Госдуме пели песню из сериала "Бандитский Петербург"

После того как СМИ распространили видео с выступлением Чубайса на корпоративе, депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за тратами "Роснано". "Просим вас административными методами пресекать проявления серьезных отклонений от принципа эффективности при премировании менеджмента "Роснано", а также усилить контроль за целевым расходованием денежных средств в указанной госкорпорации", - говорится в депутатском запросе, текст которого оказался в распоряжении РИА "Новости".

Парламентарии считают, что на фоне сложной экономической ситуации в России, отражающейся прежде всего на наименее социально защищенных слоях населения, подобные траты госкорпорации "Роснано" совершенно недопустимы.

Также депутаты отметили, что "сама корпорация демонстрирует вопиющую неэффективность". "Так, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 миллиарда рублей при выручке в 6,3 миллиарда. При этом знаменитую нанотехнологичную лампочку днем с огнем в продаже не сыскать, в отличие от китайских аналогов, про планшеты для школьников, литиево-ионные батареи и многие иные разработки "Роснано" можно даже не вспоминать", - пишут коммунисты.

В запросе утверждается, что госкомпания грубо нарушает принцип эффективности при начислении премий сотрудникам. "Руководство "Роснано" вместо этого исходит из банального наличия значительного объема государственного финансирования. Кроме того, сама идея проведения праздничных корпоративов, если мероприятие оплачивается из бюджета организации, достойна порицания. Об этом, в частности, заявлял президент России Владимир Путин", - указали депутаты.

Между тем в "Роснано" уже заявили, что корпоратив компании был оплачен из личных средств руководства. "Члены правлений Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и УК РОСНАНО приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников Группы РОСНАНО из личных средств", - говорится в сообщении пресс-службы компании. По данным "Роснано", на праздник, в котором участвовало 415 человек, ушло два миллиона 238 тысяч рублей.

Претензии к "Роснано"

Заметим, что в 2013 году появились претензии к "Роснано". Тогда Cчетная палата провела проверку госкорпорации, по выявленным фактам Генпрокуратура возбудила четыре уголовных дела. Среди многочисленных статей УК - злоупотребление полномочиями и мошенничество, о чем заявил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, отвечая на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой в августе 2014 года.

Дмитриева была одним из инициаторов проверки "Роснано". "Отчет Счетной палаты грамотно составлен, это очень хорошая доказательная база. Есть разные степени неэффективного использования, расхищения бюджетных средств - бывает 10%, бывает - 20%. В случае с "Роснано" это близко к 100%", - говорила депутат.

Поначалу в "Роснано" назвали претензии Счетной палаты необоснованными, отметив, что у корпорации и СП "разный подход к проектам". Затем Чубайс все же повинился, признав, что "значительная часть того, что Счетная палата вскрыла у нас, была реальными нашими недостатками".

Оппозиционер Алексей Навальный раскритиковал Чубайса, с иронией прокомментировав его слова: "Мы признаем, что у нас ничего не работало и было плохо. Дайте нам еще бюджетных денег".

Основатель Фонда борьбы с коррупцией напомнил, что компания была создана в 2007 году, и теперь, спустя восемь лет, "они признают, что ошиблись с кадровой политикой, в оценке рынков, стратегией, а система внутреннего контроля "практически полностью отсутствовала". "При этом "нанотехнологи" ежегодно получают из бюджета 30-50 млрд рублей, а на дальнейшую жизнь просят 50 миллиардов из бюджета деньгами и 100 миллиардов госгарантиями", - заявил Навальный, сославшись в доказательство на статью из "Ведомостей", в которой говорилось, что дополнительное государственное финансирование "Роснано" в 2016-2020 годах может составить 50,2 млрд руб. Такие цифры, по данным издания, содержатся в проекте распоряжения правительства, одобренном президентом.

Навальный возмутился тем, что деньги, отданные "Роснано", по его мнению, просто пропадают, в то время как доход самого Чубайса составляет 207 миллионов рублей (за 2013 год).

В 2015 году активизировалось уголовное производство по делу о растрате 220 млн рублей в "Роснано", по которому были арестованы бывший финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров и экс-глава госкорпорации "Роснанотех" (с марта 2011 года - ОАО "Роснано") Леонид Меламед. Источники, связанные с госкомпанией, отмечали, что внезапная активность правоохранительных органов могла быть вызвана публичными дебатами Чубайса и Навального.