Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала
AP Photo
Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала
AP Photo
 
 
 
Власти Японии могут начать покупать акции на пенсионные деньги, чтобы удержать биржи от обвала
AP Photo
 
 
 
Ясуо Фукуда
Архив NEWSru.com

Падение японского фондового индекса Nikkei до 20-летнего минимума может вынудить правительство начать покупать акции национальных компаний. Сложившаяся ситуация всерьез угрожает финансовому положению банков и страховых компаний, и правительство может решиться на экстренные меры.

Участники рынка считают, что власти могут использовать средства государственных пенсионных фондов для покупки акций, а Центральный банк может расширить свой план по покупке акций, принадлежащих банкам, на сумму 17 млрд долл. Это должно сократить их убытки в преддверии окончания финансового года 31 марта, отмечает Bloomberg.

Падение Nikkei, значение которого опустилось ниже 8000 впервые с 1983 года, снизит доверие к правящей партии премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми на фоне предстоящих местных выборов, которые пройдут в апреле. "Кабинет Коидзуми постарается сейчас поддержать рынок и предотвратить финансовый кризис. Все это стало ужасной новостью для правительства", - комментируют аналитики.

Значение Nikkei 225 на закрытие торгов в понедельник составило 8042 пункта. В ходе торгов индекс опускался ниже критической отметки в 8000. Во вторник снижение продолжилось и по итогам дня индекс упал на 2,25% до 7862 пункта.

"Правительство и Банк Японии должны разработать эффективную политику поддержки фондового рынка", - отметил главный секретарь кабинета Ясуо Фукуда.

Глава Toyota Хироси Окуда, возглавляющий Федерацию японского бизнеса, обратился к Центробанку с предложением начать покупать целые портфели акций. По его мнению, положение кризисное, прежде всего - в банковском секторе. Падающая стоимость акций увеличивает убытки, а положение финансовых учреждений и так осложнено большим объемом безнадежных кредитов.

Mizuho Holdings, крупнейший в мире банк по рыночной стоимости, ожидает, что в этом финансовом году его чистый убыток составит 1,95 трлн иен. Это станет крупнейшим в истории Японии корпоративным убытком, отмечает "Интерфакс".