В России началось укрупнение космической промышленности. Объявлено о создании первого государственного холдинга на базе Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева
ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
В России началось укрупнение космической промышленности. Объявлено о создании первого государственного холдинга на базе Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева В новую корпорацию войдет еще четыре предприятия – основных производственных партнера ГКНПЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России началось укрупнение космической промышленности. Объявлено о создании первого государственного холдинга на базе Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева
ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
 
 
 
В новую корпорацию войдет еще четыре предприятия – основных производственных партнера ГКНПЦ
ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
 
 
 
К 2015 году в соответствии с планами правительства вся космическая промышленность России будет сконцентрирована в трех-четырех корпорациях
ГКНПЦ им.М.В.Хруничева

В России началось укрупнение космической промышленности. Объявлено о создании первого государственного холдинга на базе Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. В новую корпорацию войдет еще четыре предприятия – основных производственных партнера ГКНПЦ. К 2015 году в соответствии с планами правительства вся космическая промышленность России будет сконцентрирована в трех-четырех корпорациях.

Вслед за отечественным самолетостроением, мощности которого были собраны в единую структуру на базе Объединенной авиастроительной корпорации, процесс укрупнения начался и в космической промышленности. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, к ГКНПЦ имени Хруничева присоединяются "Воронежский механический завод", королевское "Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева", "Московское предприятие по комплектованию оборудования "Длина" и омское "Производственное объединение "Полет".

По сообщению Федерального космического агентства, концентрация производства в отрасли проводится в соответствии со стратегией развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года, принятой в июле 2006 года на заседании правительства РФ. Согласно программе, к 2010 году из нескольких десятков предприятий российской ракетно-космической промышленности будут созданы 10 интегрированных структур, а уже к 2015 году будут созданы 3-4 крупные корпорации, которые охватят все предприятия отрасли. За счет укрупнения предприятий правительство надеется укрепить финансовый, научно-технический и кадровый потенциал российской космической промышленности.

Сообщается, что основными задачами реорганизованного предприятия станут выполнение государственных оборонных и космических заказов, реализация программ "Глонасс" и "Ангара", обеспечения запусков космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения, а также создание и эксплуатация ракетно-космической техники.

ГКНПЦ имени Хруничева является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, занимающимся серийным производством и эксплуатацией ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработкой и созданием космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и связи, созданием и изготовлением космических модулей пилотируемых станций.

"Воронежский механический завод" (ВМЗ) производит жидкостные ракетные двигатели, оборудование и комплексы для нефтегазодобычи, поршневые авиационные двигатели. "Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева" занимается проектирование и производством двигателей для жидкотопливных ракет и разгонных, двигателей для пилотируемых и автоматических космических аппаратов, высокоэффективными насосами для различных жидкостей. "Производственное объединение "Полет" занимается разработкой и изготовлением космических аппаратов международной системы спасения КОСПАС-САРСАТ, космических аппаратов коммуникационных систем, разработкой гражданской авиационной техники, нефтегазодобывающего оборудования, агрегатов для агропромышленного комплекса, пневмопробойников для проходки подземных каналов, а также ряда товаров народного потребления.