Успешный пуск российский ракеты РС-18 позволил продлить срок эксплуатации таких ракет до 30 лет
cosmoworld.ru
Успешный пуск российский ракеты РС-18 позволил продлить срок эксплуатации таких ракет до 30 лет
 
 
 
Успешный пуск российский ракеты РС-18 позволил продлить срок эксплуатации таких ракет до 30 лет
cosmoworld.ru

Проведенный в четверг с космодрома Байконур очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - СС-19 "Стилет") прошел успешно - все учебные цели на полигоне "Кура" в Камчатке были поражены шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.

"По результатам состоявшегося пуска срок эксплуатации одного из самых надежных ракетных комплексов продлен до 30 лет и превысил в три раза первоначально установленный", - цитирует "Интерфакс" сообщение службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Пуск ракеты был осуществлен по программе продления сроков эксплуатации ракет такого класса.

Ежегодные затраты на опытно-конструкторские работы соизмеримы с затратами на изготовление одной новой ракеты. По данным открытой печати, сейчас на вооружении РВСН состоят около 160 ракет Р-18, каждая из которых оснащена шестью боевыми блоками.

Продление сроков эксплуатации группировки ракет РС-18 высвобождает значительные средства для решения других важных государственных проблем. Кроме того, создается возможность перевооружения российской группировки стратегических ядерных сил России перспективными ракетными комплексами без пиковых нагрузок на экономику страны.

Первая модификация межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 была принята на вооружение в 1975 году, а следующая, с улучшенными тактико-техническими характеристиками - в 1980 году. Стартовая масса ракеты - 105,6 тонн, длина ракеты - 24 метра, диаметр - 2,5 метра, тип головной части - разделяющаяся, способ старта - из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки.

Ракета РС-18 - одна из наиболее совершенных МБР России. Всего было проведено около 150 испытательных и учебно-боевых пусков, из них только три неудачных.

В настоящее время на базе выведенных из боевого состава РВСН ракет РС-18 в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева создаются конверсионные ракеты-носители "Рокот". Первый пуск конверсионного носителя состоялся из шахтной пусковой установки на космодроме Байконур в ноябре 1990 года. С 2000 года осуществлено 7 пусков носителей "Рокот", из них 6 - успешных.