Бензин в России может подорожать на 8%
Архив NEWSru.com
Бензин в России может подорожать на 8%
 
 
 
Бензин в России может подорожать на 8%
Архив NEWSru.com

За неделю самые популярные марки бензина прибавили в цене почти 1%, судя по данным информационно-аналитического центра "Кортес". В итоге к концу лета топливо может подорожать еще на 5-8%, пишет РБК daily.

Средние розничные цены на основные нефтепродукты на российских АЗС на 9 июля составили: на бензин АИ-80 - 19,54 рублей за литр (+0,06 рубля), бензин АИ-92 - 22,64 рублй (+0,11), АИ-95 - 24,44 рубля (+0,18), дизельное топливо - 19,04 рублей (+0,03). То есть на самые популярные виды топлива - АИ-92 и АИ-95 цены выросли на 0,5 и 0,7% соответственно, что является самым значительным увеличением с начала мая.

Между тем оптовые цены существенно не изменились, поэтому, как полагают эксперты, возможность для удорожания бензина на заправках остается. И единственным сдерживающим фактором остаются действия ФАС.

За предыдущие два года служба дважды накладывала крупные штрафы на четыре ВИНК: ТНК-ВР, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". Общая сумма взысканий составляет более 25 млрд рублей. Найти компромисс стороны надеялись, разработав единую формулу ценообразования, однако до сих пор она не принята.

Из-за роста мировых цен на нефть к концу июня сильно подорожали нефтепродукты на оптовом российском рынке, напоминает директор по развитию и маркетингу центра "Кортес" Павел Строков. Сейчас эта волна дошла до розничного топливного рынка. "До конца лета бензин на АЗС может подорожать еще на 5-8%", - говорит эксперт.

На рост цен наложилось много факторов, например, отложенный рост в рознице (обычно цены на бензин летом начинают расти раньше), сезонное увеличение спроса со стороны автомобилистов, а также неопределенность ситуации с транспортным налогом и акцизами на нефтепродукты.

"ФАС может ограничить данный рост и инициировать дела против нефтяных ВИНК в очередной раз", - отмечает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов.