Акционеры второго по величине российского банка ВТБ, купившие пакеты в ходе IPO госбанка в 2007 году, с 12 марта смогут подать документы на выкуп своих акций
Moscow-Live.ru
Акционеры второго по величине российского банка ВТБ, купившие пакеты в ходе IPO госбанка в 2007 году, с 12 марта смогут подать документы на выкуп своих акций Прием документов от миноритариев продлится до 13 апреля, проведение расчетов с акционерами будет производиться до 30 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры второго по величине российского банка ВТБ, купившие пакеты в ходе IPO госбанка в 2007 году, с 12 марта смогут подать документы на выкуп своих акций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прием документов от миноритариев продлится до 13 апреля, проведение расчетов с акционерами будет производиться до 30 апреля
Russian Look
 
 
 
Принять участие в buy back смогут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года
Russian Look

Акционеры второго по величине российского банка ВТБ, купившие пакеты в ходе IPO госбанка в 2007 году, с 12 марта смогут подать документы на выкуп своих акций, передает РИА "Новости".

Прием документов от миноритариев продлится до 13 апреля, проведение расчетов с акционерами будет производиться до 30 апреля. Выкуп акций будет осуществлять "дочка" ВТБ - "ВТБ Пенсионный администратор".

Принять участие в buy back смогут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов. Принять участие в обратном выкупе смогут и наследники участников IPO.

Максимальная сумма выкупа у одного акционера - 500 тысяч рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки. Выкуп акций будет осуществляться за счет собственных средств группы ВТБ.

Обслуживание акционеров в рамках обратного выкупа осуществляется в отделениях банка ВТБ 24. Акционер, вне зависимости от проживания и места постоянной регистрации, может обратиться в любой из офисов ВТБ 24. Сеть банка насчитывает 613 офисов в 69 регионах страны.

Как передает агентство, участникам buy back необходимо обратиться в отделение ВТБ 24 с удостоверением личности, заполнить заявку на выкуп и доверенность на имя ВТБ 24 на совершение по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение.

По оценке главы ВТБ 24 Михаила Задорнова, в обратном выкупе акций могут принять участие порядка 95 тысяч из 114 тысяч акционеров - участников IPO, сохравниших свои пакеты по состоянию на 1 февраля. Остальные акционеры держат на счетах акций сумму меньше, чем тысяча рублей, и вряд ли придут за денежной компенсацией, пояснил глава ВТБ 24. Таким образом, ВТБ может потратить на выкуп бумаг порядка 13 млрд рублей вместо прогнозировавшихся изначально 16 млрд рублей.

Ационеры госбанка, которые примут участие в обратном выкупе акций, не получат дивиденды за 2011 год.

ВТБ рассчитывает в будущем продать на рынке выкупленные в рамках buy back акции. По словам Задорнова, точных ориентиров, когда будут продаваться выкупленные акции, пока нет.