Таджикистан и Киргизия могут присоединиться к Таможенному союзу, если Россия обнулит пошлины на бензин
НТВ
Таджикистан и Киргизия могут присоединиться к Таможенному союзу, если Россия обнулит пошлины на бензин
 
 
 
Таджикистан и Киргизия могут присоединиться к Таможенному союзу, если Россия обнулит пошлины на бензин
НТВ

Таджикистан и Киргизия просят Россию обнулить экспортные пошлины на бензин. В обмен эти страны могут присоединиться к Таможенному союзу. Обнуление экспортных пошлин на светлые нефтепродукты обсуждалось в конце прошлой недели на встрече первого зампреда временного правительства Киргизии Алмазбека Атамбаева с премьером Владимиром Путиным, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Атамбаева Фарида Ниязова.

По словам Ниязова, взаимопонимание о необходимости отмены пошлины достигнуто, но когда это может произойти, он не сказал.

Премьер Таджикистана Акил Акилов тоже просил Путина пересмотреть ставку экспортной пошлины, рассказал газете источник, близкий к правительству Таджикистана, письмо направлено в Белый дом еще в июне, ответа пока нет. Таджикистан обсуждает с Россией присоединение к Таможенному союзу, поэтому надеется на положительное решение, говорит собеседник "Ведомостей".

Киргизия и Таджикистан с 1995 года получали российское топливо без пошлин на основании протоколов к межправительственным соглашениям о создании в СНГ зоны свободной торговли. Но с 1 апреля таможенники начали взимать пошлину при вывозе нефтепродуктов в Киргизию, а с 1 мая - и в Таджикистан. В Таджикистане из-за пошлин бензин подорожал на 30%, свидетельствуют данные минэкономики страны за май - июнь. С начала 2010 года начинают работать единые механизмы регулирования внешней торговли Таможенного союза, объясняла тогда ФТС.

Представитель российского премьера Дмитрий Песков говорит, что сейчас об отмене экспортной пошлины речи не идет. Пошлины могут обнулиться, только если страны вступят в Таможенный союз, категоричен он.

Десять лет назад Киргизия и Таджикистан уже обещали присоединиться к Таможенному союзу, но потом передумали, говорит Алексей Портанский из Высшей школы экономики. Теперь договориться о вступлении в союз будет не так просто, считает он, особенно для Киргизии, которая является членом ВТО. Получить льготные пошлины авансом им вряд ли удастся, уверен Портанский: Белоруссия давно и безуспешно добивается аналогичных условий.