Кадровый рынок переполнен беработными, но их квалификация не устраивает работодателей
careerist.ru
Кадровый рынок переполнен беработными, но их квалификация не устраивает работодателей
 
 
 
Кадровый рынок переполнен беработными, но их квалификация не устраивает работодателей
careerist.ru

За последние полгода ситуация на кадровом рынке кардинально изменилась: вакансий стало почти вдвое меньше, а приток резюме - больше в разы. Год назад на одну вакансию, опубликованную на сайте компании HeadHunter, в среднем приходилось 14 резюме, осенью - 105, а теперь - 330, пишут "Ведомости".

Искать специалистов стало труднее, говорят работники кадровых служб: у большинства свободных кандидатов сейчас либо недостаточно высокая квалификация, либо недостаточный опыт работы.

Качество кандидатов на рынке стало хуже - это показало исследование, в котором приняли участие около 100 консультантов компании в 14 крупнейших городах России, которые изучили более 5000 кандидатов из финансового сектора, фармацевтической отрасли, FMCG, IT и инжиниринга.

По мнению экспертов, узкопрофильных кандидатов, которых до кризиса было мало на рынке, больше не стало. Наибольшее количество качественных соискателей сейчас в инженерно-промышленном секторе, где из-за отсутствия значительных инвестиций прошли массовые увольнения.

Достаточно качественных кандидатов в финансовом секторе, который сокращения коснулись в первую очередь. Меньше всего звезд в сфере информационных технологий, меньше всего откровенно плохих кандидатов в фарминдустрии, которую кризис практически не коснулся.

Много свободного персонала низкого уровня на кадровом рынке в ритейле. Там традиционно преобладает персонал начального уровня: еще с советских времен существует стереотип, что каждый инженер может стать челноком и вообще продавать легко, комментируют эту ситуацию эксперты издания.

Многие работодатели предпочитают выбирать работающего, а не сокращенного сотрудника, поэтому дефицит на рынке кандидатов все равно присутствует, считают, например, в компании Cornerstone. Люди, которые занимают стабильное положение в компании, стараются лишний раз не контактировать с рекрутерами, и информации о них практически нет в открытом доступе.