Представители российского бизнеса собрались в Бостоне для обсуждения инвестиционных перспектив экономики страны
Архив NEWSru.com
Представители российского бизнеса собрались в Бостоне для обсуждения инвестиционных перспектив экономики страны
 
 
 
Представители российского бизнеса собрались в Бостоне для обсуждения инвестиционных перспектив экономики страны
Архив NEWSru.com

Сегодня в Бостоне открылся VI Российский Инвестиционный Симпозиум "Новые возможности инвестиций в Россию", который будет проходить до 16 ноября. Тема нынешнего Симпозиума взята из обращения Президента США Джорджа Буша к участникам прошлогоднего V Юбилейного форума, который тогда отмечал, что Россия выступает за укрепление свободной рыночной экономики и соответствующих правовых норм. Среди актуальных тем Симпозиума - вступление России в ВТО, банковская реформа, предстоящее празднование 300-летия Санкт-Петербурга и развитие предпринимательского класса в России.

По сведениям агентства РБК, в рамках дискуссии о корпоративном управлении выступят руководители ведущих российских и западных финансовых институтов. Среди них президент Американской торговой палаты в Москве Эндрю Б. Соммерс, главный вице-президент Нью-Йоркской фондовой биржи Джордж Ужо, президент "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, главный управляющий директор по корпоративному развитию крупнейшей лесопромышленной корпорации России ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" Михаил Мошиашвили, президент Альфа-банка Александр Кнастер, генеральный директор "Связьинвест" Валерий Яшин и другие.

Как утверждают аналитики, для некоторых отраслей российской экономики, например, для лесопромышленного комплекса, привлечение западных инвестиций едва ли не единственная возможность для дальнейшего развития бизнеса.

На конференции "Стратегия развития лесопромышленного комплекса России", предшествующей Бостонскому Симпозиуму, главный управляющий директор по корпоративному развитию "Илим Палп Энтерпрайз" Михаил Мошиашвили, отмечал, что "одна из проблем отечественного ЛПК сейчас - это недооценка российских целлюлозно-бумажных предприятий западными инвесторами. Что закрывает доступ к кредитам, необходимым для достижения следующего уровня в бизнесе. Конечно, мы даже в нынешних неблагоприятных условиях получаем достаточно хорошую маржу и используем ее для реинвестиций. Мы стремимся улучшить качество продукции и сделать производство экологически чистым. Но для того чтобы развиваться дальше, нам нужно думать о привлечении инвестиций. И поэтому, возможность прямого диалога с западными партнерами для нас сейчас очень актуальна".

В течение трех дней Бостонского Симпозиума представители деловой и политической элиты будут обсуждать насущные вопросы экономического развития обеих стран, делать прогноз инвестиционных перспектив России на следующий год.