"Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом", - сказала Голикова
Счетная палата Российской Федерации
"Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом", - сказала Голикова
 
 
 
"Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом", - сказала Голикова
Счетная палата Российской Федерации

Нынешняя экономическая ситуация не похожа на период кризиса 1998 года. Об этом в четверг в Москве на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

"Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом", - сказала Голикова, слова которой приводит ТАСС. Глава Счетной палаты отметила, что существуют определенные риски, связанные с исполнением недавно принятого бюджета на 2016 год. Однако, по мнению Татьяны Голиковой, основная проблема заключается в том, какие шаги должно предпринять правительство и в какие сроки исполнить или скорректировать утвержденный закон.

Глава Счетной палаты подчеркнула, что в январе нет необходимости принимать решения о срочной корректировке бюджета, несмотря на падение цен на нефть, которое выглядит "достаточно драматично". По ее словам, сокращение расходов казны должно зависеть от результатов анализа эффективности трат госказны за прошлый год.

По словам Татьяны Голиковой, дефицит федерального бюджета РФ за 2015 год составил два триллиона рублей, передает РИА "Новости". По оперативным данным, расходы составили 15,6 триллиона рублей, доходы - 13,6 триллиона рублей, сказала Голикова, выступая на Гайдаровском форуме. Она напомнила, что, по предварительным данным, дефицит бюджета РФ по итогам года составил 2,6% ВВП. По словам Голиковой, дефицит региональных бюджетов составил 191 миллиард рублей - из 85 регионов России только девять закончили год с профицитом.

Ранее в среду, выступая на Гайдаровском форуме, министр финансов РФ Антон Силуанов не исключил повторения кризиса 1998-1999 годов, если не будут предприняты меры по адаптации бюджета к новым условиям российской экономики.

Бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, вызванной низкими ценами на нефть, иначе стихийная "подстройка" может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было 18 лет назад. Минфин планирует скорректировать бюджет к концу первого квартала, причем речь идет как об оптимизации расходов, так и об увеличении доходной части.

Правительство из-за стремительного падения цен на нефть России вынуждено искать способы корректировки бюджета-2016. В нынешнем шоковом сценарии Центробанка предлагается рассчитывать цену нефти в 35 долларов за баррель, при этом прогнозируются спад ВВП на 2-3% и инфляция в районе 7%. В то же время "Сбербанк" уже предложил новый сценарий - из расчета 25 долларов за баррель. Как заявил в минувший вторник глава банка Герман Греф, при такой цене на нефть среднегодовой курс составит 80 рублей за доллар.