Россия прервала консультации с Молдавией по поводу вина, возмутившись заявлениями Кишинева
RTV International
Россия прервала консультации с Молдавией по поводу вина, возмутившись заявлениями Кишинева
 
 
 
Россия прервала консультации с Молдавией по поводу вина, возмутившись заявлениями Кишинева
RTV International

Россия решила приостановить консультации с Молдавией по вопросу о поставках молдавского вина на российский рынок. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

У Роспотребнадзора в последнее время появились серьезные претензии к качеству молдавского вина. В понедельник в Москве начались российско-молдавские консультации на уровне экспертов по вопросу о поставках винодельческой продукции.

Онищенко заявил, что поводом для приостановки консультаций стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет.

"Он все отрицал и утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок РФ.

"На консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции в отличие от того, что было в начале процесса. В этом есть объяснение сложившейся ситуации", - сказал Онищенко.

Он заявил, что, работая на уровне экспертов, проблему можно решить. "Вместе с тем, по просьбе российского бизнеса мы на национальном уровне готовы вернуться к рассмотрению вопроса об открытии дополнительных пунктов для ввоза в Россию молдавской продукции. Наиболее вероятными претендентами являются Санкт-Петербург и Брянск", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее Россия настояла на том, чтобы министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Косарчук был исключен из списка экспертов для участия в консультациях о вине. "Российские условия обсуждать проблему не на административно- политическом, а на экспертном уровне были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер", - сказал перед консультациями "Интерфаксу" Онищенко.

Весной и летом Роспотребнадзор выявил крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. Российская санитарная служба за последние 10 дней забраковала более 220 тысяч литров бутилированного вина и свыше 23 тысяч декалитров виноматериалов из Молдавии.

"С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии", - сообщил Онищенко на прошлой неделе. По его словам, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

"В этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов", - сказал глава Роспотребнадзора. "Это продукция одних и тех же молдавских фирм", - заявил Онищенко.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплека, Онищенко сказал: "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет".

За последние годы в Россию ввезено более 73 млн литров вина и коньяка из Молдавии - 10 310 партий. "Все шло более-менее нормально, и в последнее время начались сбои", - отметил Онищенко.

"Мы сегодня, во-первых, подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов", - сказал Онищенко.

"Но добросовестный производитель, имеющий качественный товар, будет беспрепятственно выходить на российский рынок", - сообщил главный санврач РФ.

Роспотребнадзор ввел особый контроль качества вина из Молдавии. "Сейчас действует особый режим. Молдавия - единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество", - сказал Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.