Российские власти вызвали резкое недовольство Молдавии, без объяснения причин задержав под Москвой 30 фур с молдавским вином
Архив NEWSru.com
Российские власти вызвали резкое недовольство Молдавии, без объяснения причин задержав под Москвой 30 фур с молдавским вином Напомним, в конце марта 2006 года Роспотребнодзор запретил импорт и продажу на территории России винодельческой продукции из Молдавии и Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти вызвали резкое недовольство Молдавии, без объяснения причин задержав под Москвой 30 фур с молдавским вином
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в конце марта 2006 года Роспотребнодзор запретил импорт и продажу на территории России винодельческой продукции из Молдавии и Грузии
RTV International
 
 
 
Угроза новой "винной войны" обострилась на фоне того, как 24 июня исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ об учреждении "Дня советской оккупации"
www.pl.md

Российские власти вызвали резкое недовольство Молдавии, без объяснения причин задержав под Москвой 30 фур с молдавским вином. В Кишиневе считают это решение политическим, заявил "Интерфаксу" во вторник представитель молдавской дипмиссии в Москве. "В нормальных странах, если выявили какие-то проблемы, сообщают об этом посольству, которое, в свою очередь, информирует власти своей страны", - указал дипломат.

В настоящее время в подмосковном Солнцево находятся 30 грузовиков с молдавским вином, утверждают в посольстве. "Производители молдавского вина выходят на нас и спрашивают, что им делать, но мы ничего им посоветовать не можем", - сказал дипломат. "Самое плохое, что нам не дали никакой официальной информации. Мы вчера весь день пытались узнать в Роспотребнадзоре причину задержки фур, но никто нам не ответил", - сказал собеседник агентства.

- Парламент Молдавии отказался осуждать коммунистический режим

Напомним, в конце марта 2006 года Роспотребнадзор запретил импорт и продажу на территории России винодельческой продукции из Молдавии и Грузии. По мнению ведомства, большая часть вина, поставляемого из этих стран, опасна для здоровья. Во второй половине 2007 года поставки были возобновлены с учетом ужесточения контроля.

Однако в начале апреля 2010 года Роспотребнадзор вновь не исключил ужесточения санкций к винодельческой продукции из Молдавии.

Угроза новой "винной войны" обострилась на фоне того, как 24 июня исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ об учреждении Дня советской оккупации. Он предписывает проводить 28 июня траурные мероприятия и содержит требование вывести российские войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

МИД РФ назвал указ "кощунственным", направленным на "извращение нашей общей истории" и событий Великой Отечественной войны.

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко немедленно предложил "ударить" по молдавскому вину, хотя и не связал это открыто с указом. "Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение", - заявил Онищенко.

По его словам, правительство Молдавии "не следит за ведущей отраслью своей экономики". На долю России приходилось около 80% от общего объема молдавского винодельческого экспорта.

Парламент Молдавии отказался осуждать коммунистический режим: это "радикально" и "несвоевременно"

Напомним, что указ Гимпу вызвал бурные дебаты и в самой Молдавии, фактически поставив общество на грань раскола. Так, местные коммунисты призвали все парламентские фракции отправить Гимпу в отставку в связи с подписанным им указом. Но парламент не принял этого решения.

Между тем заседание парламента Молдавии, на котором во вторник планировалось принять постановление об осуждении тоталитарного коммунистического режима, отменено. Такое решение принял во вторник утром правящий Альянс за европейскую интеграцию.

На заседании планировалось заслушать доклад комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима, которая была создана в конце прошлого года по решению и.о. президента Молдавии Михая Гимпу. Он планировал выступить с докладом, после чего предлагал принять постановление, осуждающее коммунистический режим, передает "Интерфакс". И.о. президента намеревался предложить парламенту запретить коммунистическую символику, в том числе "Серп и молот", являющийся эмблемой оппозиционной Партии коммунистов.

Еще накануне Мариан Лупу - председатель Демократической партии, которая входит в АЕИ, заявил журналистам, что заседание не состоится. "Депутаты Демократической партии не придут на это заседание. Мы считаем его несвоевременным. Такие действия приведут к росту популярности Партии коммунистов и усугубляют уже существующий раскол и общества, радикализм, противопоставление одной части граждан другой. Мы - решительно против этого", - сказал Лупу.

На заседании АЕИ во вторник его поддержали и лидеры двух других партий, входящих в правящую коалицию, - Либерально-демократической и альянса "Наша Молдова". "Мы считаем, что это заседание парламента не подготовлено и его не следует проводить сейчас", - сказал лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян.

И.о. президента Молдавии, председатель парламента Гимпу, который возглавляет Либеральную партию, выразил недовольство этим решением: "Мы не совсем согласны с переносом заседания парламента, но согласились с мнением коллег по Альянсу. В любом случае, это заседание состоится. Мы заслушаем доклад комиссии и примем постановление по нему". По словам Гимпу, "о дате заседания будет сообщено позже".