Акционеры BP высказались против повышения зарплаты гендиректора до 20 млн долларов
Global Look Press
Акционеры BP высказались против повышения зарплаты гендиректора до 20 млн долларов
 
 
 
Акционеры BP высказались против повышения зарплаты гендиректора до 20 млн долларов
Global Look Press

В британской компании BP впервые зарплату генерального директора отказались увеличивать. Акционеры компании проголосовали против увеличения годового вознаграждения главы BP Боба Дадли на 20% - до почти 20 миллионов долларов, сообщает Reuters.

В сумму входят бонусы, зарплата, акции, отчисления в пенсионные фонды и прочее. В 2015 году годовые выплаты Дадли выросли до 19,6 миллиона долларов. При этом зарплата Дадли за год выросла лишь на 1,5 процента - до 1,85 миллиона долларов, в то время как пенсионные отчисления увеличились более чем в два раза - до 6,52 миллиона долларов.

До этого собрания акционеров подобных ситуаций не возникало. Обычно более 80% акционеров голосовали положительно по вопросам выплат руководителям компании.

Нынешний конфликт может быть связан с тем, что в 2015 году BP понесла рекордные в ее истории убытки (6,5 миллиарда долларов) на фоне падения цен на нефть. Также было сокращено пять тысяч рабочих мест.

Заметим, что результаты голосования акционеров ни к чему не обязывают менеджмент компании. Тем не менее руководство BP пообещало рассмотреть вопрос об изменении модели расчетов вознаграждений. "В следующем году я сообщу о наших выводах и поделюсь предложениями о новой политике, основанной на результатах этого пересмотра", - заверил акционеров руководитель комитета по заработной плате в ВР Энн Даулинг.

Консультативная группа Institutional Shareholder Services, которая представляет около 20% акционеров на фондовом рынке Великобритании, рекомендовала инвесторам голосовать против предложений по зарплатам в ВР. Glass Lewis, другая консультативная группа, также призвала инвесторов выступить против зарплаты Дадли.

Еще один акционер - компания Royal London Asset Management Ltd. - назвала повышение вознаграждения Дадли "неразумным и бестактным". Британский институт директоров подчеркнул, что увеличение выплат будет "ложным сигналом" инвесторам и другим компаниям, передает Bloomberg.