Предлагаемый российскими предпринимателями, в частности миллиардером Михаилом Прохоровым, переход на 60-часовую рабочую неделю Дмитрий Медведев считает "невозможным" в условиях России
Пресс-служба Президента России
Предлагаемый российскими предпринимателями, в частности миллиардером Михаилом Прохоровым, переход на 60-часовую рабочую неделю Дмитрий Медведев считает "невозможным" в условиях России
 
 
 
Предлагаемый российскими предпринимателями, в частности миллиардером Михаилом Прохоровым, переход на 60-часовую рабочую неделю Дмитрий Медведев считает "невозможным" в условиях России
Пресс-служба Президента России

Предлагаемый российскими предпринимателями, в частности миллиардером Михаилом Прохоровым, переход на 60-часовую рабочую неделю Дмитрий Медведев считает "невозможным" в условиях России. Президент заявил об этом на встрече с руководителями российских профсоюзных организаций.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, - это невозможно", - цитирует главу государства РИА "Новости".

Президент высказался и против жесткой увязки уровня заработной платы россиян, который он назвал низким, с производительностью труда.

"В принципе, я как раз считаю, что у нас пока низкий уровень заработной платы, тот, кто говорит другое, тот принимает желаемое за действительное. Потому что наша заработная плата должна считаться, не исходя из сопоставимых цифр, применительно к государствам СНГ, Восточной Европы, а с учетом стоимости потребительской корзины", - сказал Медведев.

По его словам, социально-экономическая ситуация в стране заставляет власти держать курс на повышение заработной платы.

"Иными словами, я тоже не уверен, что такое примитивное следование тезису о том, что наша заработная плата должна быть абсолютно жестко связана с производительностью труда, в наших условиях пока работает. По-хорошему это должно быть так, и с этим никто не спорит, но мы пока находимся не в самом лучшем положении", - сказал президент.

Ранее идеи РСПП и Прохорова, в частности ввода 60-часовой рабочей недели в России, были подвергнуты сомнению Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

"По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно, поскольку это привело бы к колоссальной смертности", - заявлял замглавы ведомства Александр Сафонов. Минсоцздрав назвал особенно рискованной подобную идею в таких отраслях, как транспорт. "Если водитель работает не 8 часов, а 15 или 18, то наступает физическая усталость, и он заведет автобус не туда, куда нужно", - пояснил замминистра.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей в начале ноября выступил с инициативой введения поправок в Трудовой кодекс. Они направлены на то, чтобы разрешить россиянам работать по 60 часов в неделю.

Один из авторов поправок, председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров полагает, что в эпоху модернизации изменения в Трудовом кодексе РФ необходимы, особенно если учитывать, что производительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах.

По его мнению, Трудовой кодекс надо менять "не в пользу работника или работодателя: должен быть баланс интересов труда и капитала, и этот баланс надо обсуждать". Самой главной поправкой в трудовое законодательство, по словам Прохорова, должно стать повсеместное введение срочных трудовых договоров.

Эти предложения вызвали неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения. В частности, председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев заметил, что если сейчас работнику дано право на дополнительную работу, то предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе даст возможность его к этому принудить. Против предложения Прохорова выступил и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.