Американская телекоммуникационная компания Verizon планирует сделку на 56 млрд долларов
www.logistics.unt.edu
Американская телекоммуникационная компания Verizon планирует сделку на 56 млрд долларов
 
 
 
Американская телекоммуникационная компания Verizon планирует сделку на 56 млрд долларов
www.logistics.unt.edu

В ближайшее время на североамериканском телекоммуникационном рынке может произойти крупная сделка. По сообщениям британской прессы, американская компания Verizon Communications собирается выкупить долю концерна Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless. Доля в американском СП компании Vodafone, крупнейшего провайдера мобильной связи в Великобритании, оценивается в 48 млрд долларов, еще 8 млрд долларов - это долги компании. Тем временем Verizon Communications оказалась замешанной в крупном скандале, последствия которого могут полностью изменить планы корпорации. Против компании выдвинут иск на 50 млрд долларов. Компанию обвиняют в том, что она предоставляла информацию о телефонных переговорах своих клиентов правительственным службам безопасности.

Согласно сообщениям в прессе, Verizon Communications сделала своему партнеру по совместному проекту - Verizon Wireless - предложение о выкупе доли. За 48% акций в телекоммуникационной компании, американцы предложили британцам 38 миллиардов долларов, однако в Vodafone сочли сумму недостаточной. Акционеры Vodafone полагают, что минимальная сумма с которой может начаться предметное обсуждение сделки - 45 млрд долларов.

Большинство экспертов полагают, что компромисс будет достигнут и сделка между компаниями может состояться уже в конце мая. В любом случае других потенциальных покупателей доли Vodafone кроме компании Verizon Communications нет.

В последнее время британская компания Vodafone, крупнейший провайдер телефонной связи в Великобритании, реализует план реструктуризации и распродает свои непрофильные активы за рубежом. В начале года компания продала 98% своих акций в совместном проекте в Японии Vodafone KK.

Тем временем компания Verizon, которая обеспечивает в США телефонную связь для 50 миллионов человек, оказалась втянута в крупный скандал.

11 мая газета USA Today сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) собирает по стране информацию о телефонных звонках рядовых американцев, большинство из которых не подозреваются в совершении каких-либо преступлений. Разведслужбы используют данные для анализов звонков, пытаясь выявить террористическую активность.

Такой работой, как утверждает издание, АНБ начало заниматься вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Соответствующие договоренности спецслужбой были заключены с тремя крупнейшими телефонными компаниями AT&T, Verizon и BellSouth.

В пятницу 12 мая два американских адвоката от имени всех клиентов Verizon подали судебный иск. Помимо требований о запрете прослушивания звонков АНБ юристы требуют от Verizon заплатить каждому клиенту по тысяче долларов за нарушение права на конфиденциальность частных переговоров.

Хотя, по всей видимости, речь идет о том, что АНБ не прослушивало сами разговоры, а просто анализировало данные о том, кто, кому и когда звонил, истцы считают, что даже эта информация должна быть строго конфиденциальной, так как ее использование по сути является вторжением в частную жизнь.

Тем более, что поскольку база данных звонков создавалось только на основе переговоров фиксированной связи, она не имеет какой-либо ценности для борьбы с терроризмом, потому что преступники редко используют городские фиксированные телефоны, предпочитая мобильные телефоны и таксофоны.

Если суд удовлетворит иск, то компании придется выплатить сумму в 50 млрд долларов, и о расширении на время можно будет забыть. Конечно, вряд ли стоит ожидать, что американский суд удовлетворит требования истцов в полном объеме, однако спокойствия инвесторам подобные дела не добавляют. В понедельник стоимость акций Verizon на Нью-Йоркской фондовой бирже снизилась более чем на 1%.