Стоимость североморской нефти Brent 15 сентября опустилась до минимального с июня 2012 года значения - 95,6 доллара за баррель
Global Look Press
Стоимость североморской нефти Brent 15 сентября опустилась до минимального с июня 2012 года значения - 95,6 доллара за баррель Падающим ценам на нефть противостоит ослабление национальной валюты, благодаря которому каждый проданный на экспорт баррель приносит экспортерам и в конечном итоге государству больше рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость североморской нефти Brent 15 сентября опустилась до минимального с июня 2012 года значения - 95,6 доллара за баррель
Global Look Press
 
 
 
Падающим ценам на нефть противостоит ослабление национальной валюты, благодаря которому каждый проданный на экспорт баррель приносит экспортерам и в конечном итоге государству больше рублей
Russian Look
 
 
 
За семь дней курс доллара вырос более чем на 1,5 рубля
Russian Look

Стоимость североморской нефти Brent 15 сентября опустилась до минимального с июня 2012 года значения - 95,6 доллара за баррель. Многомесячный минимум обновила и цена российской Urals, которая достигала отметки 95,5 доллара за баррель.По данным агентства Bloomberg, уверенное снижение цен на нефть продолжается третий месяц подряд, за это время различные сорта подешевели на 16,8-17,2%.

Падение нефтяных котировок вызвано замедлением темпов роста потребления сырья из-за слабого экономического роста в Европе и Азии. "Сейчас цены на нефть определяются фундаментальными факторами - соотношением спроса и предложения, а не влиянием политических кризисов", - цитирует "Коммерсант" вице-председателя Кембриджской ассоциации энергетических исследований IНS CERA Дэниела Ергина.

- Рубль опускается в свободном полете, доллар обновляет рекорды

Международное энергетическое агентство понизило годовой прогноз спроса на нефть с 92,9 млн до 92,6 млн баррелей в день, притом что предложение на нефтяном рынке только растет. Объем добычи странами ОПЕК вырос в августе на 230 тыс. баррелей в день, до 30,34 млн баррелей. В США в августе среднесуточное производство нефти составило 8,6 млн баррелей, это максимальный показатель с июля 1986 года.

Складывающаяся конъюнктура весьма неблагоприятна для российского бюджета. Сейчас он сбалансирован, исходя из среднегодовой цены 104 доллара за баррель. Средняя цена с начала года пока держится на уровне 106,1 доллара за баррель.

"Накопленный с начала года в федеральном бюджете профицит можно растерять только при падении цен на нефть ниже уровня 80 долларов", - отмечает директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг. По оценке аналитика "Райффайзенбанка" Марии Помельниковой, бюджет на 2014 год перестанет быть сбалансированным, если среднегодовая цена на Urals опустится до 100 долларов. Такой сценарий возможен, если в ближайшее время цена на нефть опустится до 90 долларов и продержится на этой отметке до конца года.

Падающим ценам на нефть противостоит ослабление национальной валюты, благодаря которому каждый проданный на экспорт баррель приносит экспортерам и в конечном итоге государству больше рублей. За семь дней курс доллара вырос более чем на 1,5 рубля.

Пока эффект слабого рубля перекрывает для бюджета эффект дешевой нефти. Если текущие рыночные условия сохранятся до конца года, то бюджет может получить дополнительные 140 млрд рублей, притом что уже февральская девальвация при сохранении относительно высоких цен на нефть принесла бюджету дополнительно не менее 600 млрд рублей. С большой вероятностью бюджет будет закрыт с профицитом и по итогам года.

Министр финансов Антон Силуанов еще 14 сентября заявил, что отказывается от планов пополнить Резервный фонд в 2014 году и готов распечатать фонд, если цена на нефть резко упадет до 80-90 долларов за баррель. "Наша задача заключается том, чтобы, если серьезных колебаний нефтяных цен не будет - не залезать в Резервный фонд, - отметил Силуанов. - Резервный фонд - он для того, чтобы сгладить ценовые колебания".