Аналитики: экономическое положение российских регионов резко ухудшилось
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Аналитики: экономическое положение российских регионов резко ухудшилось
 
 
 
Аналитики: экономическое положение российских регионов резко ухудшилось
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

В декабре число субъектов РФ, где наблюдались признаки восстановления экономики, сократилось почти в два раза. В зоне устойчивой рецессии на конец года оставалось 62 российских региона из 85, две трети субъектов фиксировали спад на протяжении всего последнего квартала. Об этом пишут в очередном выпуске "Комментариев о государстве и бизнесе" эксперты НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ).

Обвал экономических показателей на уровне субъектов они называют рекордным с января 2015 года.

В первую очередь страдают сектора, ориентированные на население, доходы которого падают 26 месяцев подряд: розничная торговля сжимается в шести из семи субъектов РФ, строительство и платные услуги - в трех из пяти.

Среди федеральных округов только в Южном округе индекс экономической активности преодолел 50-процетную планку, отделяющую рост от рецессии. Впрочем, это объясняется включением в ЮФО Крыма и Севастополя, где статистика фиксирует рост по сравнению с низкой базой провального 2015 года.

В субъектах, обеспечивающих почти половину валового регионального продукта страны, сокращается от 80% до 100% секторов экономики.

Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра грозят регионам бюджетным кризисом - к 2018 году каждый четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта, предупредило в декабрьском докладе международное рейтинговое агентство S&P.

При этом долг каждого третьего региона уже превысил критический уровень, определенный бюджетным кодексом, - 50% от доходов, а в ближайшие три года его придется нарастить в 1,5 раза из-за того, что правительство сворачивает кредитование субъектов за счет бюджета по пониженной ставке.

Регионам придется занимать деньги у банков и на рынке, а это существенно дороже, поскольку, по оценке S&P, нынешний "уровень расходов на обслуживание и погашение долга свидетельствует об очень высокой вероятности дефолта".