Объем розничной торговли в интернете в США в 2006 году превысил 100 млрд долларов
walmart.com
Объем розничной торговли в интернете в США в 2006 году превысил 100 млрд долларов В России оборот интернет-магазинов пока не велик - в 2006 году он, по оценке экспертов, равнялся 1,55 млрд долларов, но темпы роста впечатляющие - 30-50% в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем розничной торговли в интернете в США в 2006 году превысил 100 млрд долларов
walmart.com
 
 
 
В России оборот интернет-магазинов пока не велик - в 2006 году он, по оценке экспертов, равнялся 1,55 млрд долларов, но темпы роста впечатляющие - 30-50% в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основные причины бурного развития интернет-торговли: большее распространение широкополосного доступа в Сеть, более низкие цены в онлайн-магазинах и возросшее удобство электронного шопинга
Архив NEWSru.com

Объем розничной торговли в интернете в США в 2006 году превысил 100 миллиардов долларов, сообщает газета РБК daily со ссылкой на данные исследовательской компании comScore Networks. В 2006 году объем интернет-продаж вырос в США на 24%. И, по мнению экспертов, этот показатель в США и Европе удвоится уже в 2011 году. В России оборот интернет-магазинов пока не велик - в 2006 году он, по оценке экспертов, равнялся 1,55 млрд долларов, но темпы роста впечатляющие - 30-50% в год.

По данным comScore Networks, в 2006 году рынок онлайн-ритейла в США вырос на 24% по сравнению с 2005 годом и достиг 102,1 млрд долларов. Около четверти этой суммы было заработано американскими интернет-магазинами в канун Рождества. По оценкам экспертов, спустя пять лет этот показатель удвоится и составит 225 млрд долларов.

Основные причины бурного развития интернет-торговли: большее распространение широкополосного доступа в Сеть, более низкие цены в онлайн-магазинах и возросшее удобство электронного шопинга. В результате доля интернета в общем обороте розничного сектора США, который равен 3,7 трлн долларов, вырастет с 2,7% до 4,7%.

Интернет-торговля в Европе также бурно развивается. Итоги 2006 года в Евросоюзе пока не подведены, но, по прогнозу Forrester Research, оборот электронной торговли должен составить более 130 млрд долларов. А к 2011 году сектор онлайн-ритейла в ЕС также более чем удвоится и достигнет 363 млрд долларов. Рост в Европе будет происходить за счет увеличения числа пользователей, делающих покупки через интернет, со 100 млн до 174 млн человек, роста их доверия к онлайн-магазинам и увеличения предложения товаров в Сети. Из стран ЕС в области интернет-покупок лидирует Великобритания: по прогнозу Forrester Research, обороты онлайн-ритейла там вырастут с 55,6 млрд в 2006 году до 98 млрд долларов в 2011 году.

Продажи российских онлайн-магазинов пока достаточно скромные, однако впечатляют темпы роста. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2005 году российский сегмент интернет-торговли удвоился по сравнению с 2004 годом. По итогам 2006 года НАУЭТ ожидает роста в 30% - оборот розничной онлайн-торговли достигнет 1,55 млрд долларов.

По мнению экспертов, если в России не упадет платежеспособный спрос, то будущее у розничной интернет-торговли самое радужное. В России увеличивается число пользователей, имеющих возможность широкополосного доступа в сеть, изменяется психология потребителей. Тем не менее, пока электронная коммерция составляет всего 0,5-0,7% от розничного оборота непродовольственных товаров.

Тем не менее, как говорит исполнительный директор НАУЭТ Антон Никольский, "во многих сегментах покупки перекочевывают в интернет: крупная бытовая техника, подарки, украшения, цифровая техника, спорттовары". "В интернет-магазине можно купить товар на 5-10% дешевле за счет экономии на розничной точке. Онлайн-магазины также в меньшей степени подвержены госрегулированию", - добавляет Никольский.