Шматко: Минэнерго не видит необходимости выставлять на аукционы крупные месторождения
Первый канал
Шматко: Минэнерго не видит необходимости выставлять на аукционы крупные месторождения
 
 
 
Шматко: Минэнерго не видит необходимости выставлять на аукционы крупные месторождения
Первый канал

Сегодняшний уровень добычи, нефтяные компании и их инвестиционные программы говорят о том, что они полностью обеспечены запасами, поэтому Минэнерго не видит необходимости выставлять на аукционы крупные месторождения, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление министра энергетики Сергея Шматко.

"Активно распределять новые участки, чтобы сохранить добычу или инвестиционные деньги, точно не стоит", - сказал он. Министр подчеркнул, что российские компании являются наиболее обеспеченными в мире по запасам углеводородов.

Государство заинтересовано в предоставлении участков, расположенных вдоль трассы нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), добавил Шматко. "При резерве речь шла о месторождениях, расположенных в инфраструктурно развитых регионах. Сейчас я могу сказать, что мы заинтересованы в выставлении месторождений, расположенных по ветке ВСТО", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия не планирует выставлять на аукционы крупные месторождения, расположенные в инфраструктурно развитых регионах. Речь, в частности, шла о месторождениях имени Требса и имени Титова.

Позже Минприроды подготовило изменения в закон о недрах и нормативную базу, которая определила, что к месторождениям федерального резерва будут относиться участки с запасами нефти свыше 30 млн тонн и расположенные в развитых регионах. При этом перечень месторождений будет определять правительство, оно же будет решать, какие месторождения и когда исключать из данного перечня.

Роснедра подготовили данный перечень. В него вошли 11 месторождений с запасами свыше 1,2 трлн тонн. Осенью сообщалось, что Роснедра направили в правительство перечень участков для аукционов, в которые вошли 9 из 11 месторождений федерального резерва.