Начиная с пятницы все входящие звонки на Украине станут бесплатными. Госкомсвязи своим приказом установил новый порядок взаиморасчетов, положив конец спорам, продолжающимся с февраля 2003 года
Архив NEWSru.com
Начиная с пятницы все входящие звонки на Украине станут бесплатными. Госкомсвязи своим приказом установил новый порядок взаиморасчетов, положив конец спорам, продолжающимся с февраля 2003 года В начале сентября Госкомсвязи выпустил приказ N 166 "О временном порядке проведения взаиморасчетов между операторами телефонных сетей общего пользования и операторами сетей мобильной сотовой связи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начиная с пятницы все входящие звонки на Украине станут бесплатными. Госкомсвязи своим приказом установил новый порядок взаиморасчетов, положив конец спорам, продолжающимся с февраля 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале сентября Госкомсвязи выпустил приказ N 166 "О временном порядке проведения взаиморасчетов между операторами телефонных сетей общего пользования и операторами сетей мобильной сотовой связи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А крупнейший украинский сотовый оператор "Киевстар", отменяя плату за входящие, попросту увеличивает плату за соединение на 66,7% с 3 до 5 центов. "Киевстар" не изменил тарифы на исходящие звонки по Украине и на мобильные телефоны
kyivstar.net

Начиная с пятницы, все входящие звонки на Украине станут бесплатными. Госкомсвязи своим приказом установил новый порядок взаиморасчетов, положив конец спорам, продолжающимся с февраля 2003 года.

В начале сентября Госкомсвязи выпустил приказ N166 "О временном порядке проведения взаиморасчетов между операторами телефонных сетей общего пользования и операторами сетей мобильной сотовой связи". В приказе устанавливаются конкретные параметры отчислений, которые операторы проводной и сотовой связи платят друг другу за пропуск звонков их абонентов.

Сотовые операторы уже подготовились к новому порядку взаиморасчетов. Как рассказали "Ведомостям" в пресс-службе второго по величине украинского сотового оператора UMC, все существующие абоненты компании будут переведены на тарифные планы с бесплатными входящими звонками с утра 19 сентября. Особенностью новых тарифов являются бесплатные входящие звонки и посекундная тарификация международных звонков.

А крупнейший украинский сотовый оператор "Киевстар", отменяя плату за входящие, попросту увеличивает плату за соединение на 66,7% с 3 до 5 центов. "Киевстар" не изменил тарифы на исходящие звонки по Украине и на мобильные телефоны.

По словам исполнительного директора консалтинговой компании FKG Ukraine Олега Стрельникова, телекоммуникационные компании ничего не потеряют от введения тарифов, да и абоненты платить меньше не будут. "Просто произойдет трансформация одного источника дохода в другой", - полагает Стрельников.

Споры о том, брать или не брать плату за входящие звонки, идут на Украине давно. В феврале этого года Верховная рада приняла поправки к действующему закону "О связи", запрещающие всем операторам, включая сотовых, брать плату за входящие звонки, поступающие на телефоны их абонентов. Принятие этой поправки горячо поддержал местный фиксированный оператор "Укртелеком". Норма о бесплатных входящих должна была вступить в силу в сентябре 2003 года.

Однако в июле этого года сотовым операторам удалось убедить Верховную раду принять новую версию закона "О связи", где положения о бесплатных входящих уже не было. На новый закон наложил вето президент Леонид Кучма, и теперь норма о бесплатных входящих автоматически должна вступить в действие.

Опыт украинских властей оказался вполне в русле мировой практики. "В большинстве европейских стран действует принцип "платит звонящий", причем подобные отношения закреплены законодательно. А в некоторых странах - например, в Прибалтике, - операторы даже доплачивают абонентам за входящие звонки", - говорит аналитик Deutsche Bank Юлий Матевосов.