Сергей Иванов может возглавить совет директоров "Ростелекома"
Russian Look
Сергей Иванов может возглавить совет директоров "Ростелекома"
 
 
 
Сергей Иванов может возглавить совет директоров "Ростелекома"
Russian Look

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Сергей Иванов входит в список кандидатов в совет директоров "Ростелекома" от государства. Ранее во вторник об этом со ссылкой на источники написала газета "Ведомости".

"Да, это действительно так. Сергей Борисович может возглавить совет директоров "Ростелекома". Это крупнейший государственный актив в отрасли телекоммуникаций, и, естественно, государство таким образом демонстрирует то значение, которое оно придает дальнейшему развитию этого актива", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"В кризисные моменты, когда идет, в том числе реализация антикризисного плана, конечно, возрастает роль государства в решении тех или иных экономических вопросов. А крупные компании и крупные холдинги и корпорации - они нуждаются в поддержке государства, и, естественно, присутствие представителей государства в советах директоров в данном случае существенно облегчает процесс взаимодействия", - пояснил пресс-секретарь президента.

С мая 2008 по декабрь 2011 года Иванов был вице-премьером российского правительства и курировал, в том числе, телекоммуникационную отрасль. Под его руководством в 2009-2011 годах проходила реформа госхолдинга "Связьинвест": семь межрегиональных компаний связи и "Дагсвязьинформ" присоединились к "Ростелекому", после чего управляющий холдинг перестал существовать.

Государство напрямую и косвенно контролирует 72,38% голосующих акций "Ростелекома": столько принадлежит в совокупности Росимуществу, госструктурам и "дочке" самого госоператора.

Акционеры изберут новый совет директоров госоператора на годовом собрании летом 2015 года. Совет директоров "Ростелекома" состоит из 11 человек. Его председателем является Вадим Семенов.

По правилам, все акционеры должны предоставить списки кандидатов до 2 марта 2015 года. В течение пяти дней после этого совет директоров должен назначить дату собрания акционеров, а на повестку должен быть вынесен вопрос об избрании совета. Росимущество до сих пор не предоставило "Ростелекому" список своих кандидатов, отметили сотрудники "Ростелекома", с которыми пообщались "Ведомости".