Индия заплатит России за авианосец "Адмирал Горшков" 2,3 млрд долларов
navy.ru
Индия заплатит России за авианосец "Адмирал Горшков" 2,3 млрд долларов
 
 
 
Индия заплатит России за авианосец "Адмирал Горшков" 2,3 млрд долларов
navy.ru

Россия и Индия согласовали окончательную стоимость работ по ремонту и модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает "Интерфакс" cо ссылкой на индийское информагентство IANS.

По информации агентства, договоренность на этот счет была достигнута в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Подписанный в 2004 году контракт на поставку Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" первоначально оценивался в 1,5 млрд, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К (12 МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ) стоимостью порядка 750 млн.

Однако в 2008 году после проведения детального технического обследования корабля выяснилось, что для того, чтобы выполнить контракт, необходимо дополнительное финансирование в 1,2 млрд долларов.

После подписания контракта Индия перевела 600 млн, еще 122 млн она выплатила в августе 2009 года. Средства были направлены на "Севмашпредприятие", где ведутся работы по ремонту и модернизации авианосца.

Российская сторона согласилась установить на авианосце дополнительное оборудование по просьбе индийских ВМС без дополнительной оплаты. Со своей стороны Индия согласилась не предъявлять штрафных санкций в связи с тем, что сдача авианосца заказчику была перенесена на 2012 год.