С начала года цены на нефть выросли на 53%, цены на медь - на 97%
Reuters
С начала года цены на нефть выросли на 53%, цены на медь - на 97% Трейдеры также получат некоторый процент от будущей прибыли, и совокупное вознаграждение может достигнуть 30 млн фунтов (50 млн долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала года цены на нефть выросли на 53%, цены на медь - на 97%
Reuters
 
 
 
Трейдеры также получат некоторый процент от будущей прибыли, и совокупное вознаграждение может достигнуть 30 млн фунтов (50 млн долларов)
Reuters
 
 
 
JPMorgan не будет пытаться удержать трейдеров большими деньгами
Reuters

С начала года цены на нефть выросли на 53%, цены на медь - на 97%. По данным Barclays Capital, которые приводит Bloomberg, во II квартале активы сырьевых паевых фондов, а также индексных фондов и фондов, торгующихся на бирже, увеличились на 19% до 209 млрд долларов, и этот бизнес восстанавливается.

"Банки же из-за кризиса сократили уже столько сотрудников, что теперь экстренно нанимают людей", - считает гендиректор рекрутинговой компании Kennedy Associates Джейсон Кеннеди. За два года кризиса сокращения достигли 328,8 тысяч человек, или 4,9% штата.

Сам Кеннеди за последние два месяца трудоустроил не менее 10 человек с гарантированными бонусами в размере 1 млн долларов. Среди них были и специалисты по сырью. В 2008 году банки таких условий не предлагали, напоминают "Ведомости".

Теперь же Bank of America планирует увеличить количество сырьевых трейдеров на 25%, Barclays - на 6%, Morgan Stanley нанимает трейдеров по логистике.

Barclays даже пытается переманить из JPMorgan трейдера Тодда Эдгара, в 2008 году заработавшего для банка 100 млн долларов, и его команду, сообщает The Sunday Telegraph.

Barclays предложил команде Эдгара компенсационный пакет в размере 15 млн фунтов, состоящий из небольшого базового вознаграждения и крупных бонусных выплат. Трейдеры также получат некоторый процент от будущей прибыли, и совокупное вознаграждение может достигнуть 30 млн фунтов (50 млн долларов). Половина этой суммы будет выплачена Эдгару.

Эта невероятная сумма вызвала возмущение министра финансов теневого кабинета Мэтью Оукшота: "Barclays не делает секрета из того, что пытается создать крупнейший в мире инвестбанк за счет гарантий налогоплательщиков".

JPMorgan не будет пытаться удержать трейдеров большими деньгами, пишет FT. Но банк попросил британское Управление финансовых услуг рассмотреть условия контрактов, предложенных трейдерам Barclays. С 2010 года FSA запрещает банкам платить сотрудникам гарантированные бонусы на срок более одного года.