Американские куриные окорочка детям Чукотки заменит мясо диких северных оленей
Global Look Press
Американские куриные окорочка детям Чукотки заменит мясо диких северных оленей
 
 
 
Американские куриные окорочка детям Чукотки заменит мясо диких северных оленей
Global Look Press

На Чукотке после введения российских санкций к американским и европейским импортерам продовольствия был создан оперативный штаб по мониторингу цен на продовольственных рынках.

Как сообщает сайт регионального правительства, перед штабом поставлена задача "по сохранению на Чукотке сбалансированности товарных рынков и недопущению необоснованного роста цен на продовольствие".

"В связи с введением РФ ответных экономических санкций против стран Запада мы прекратили традиционный завоз в регион овощей, фруктов и мяса, производимых в США. Данная ситуация может повлиять на ценообразование по ряду продуктовых товаров", - приведены в сообщении слова губернатора Чукотки Романа Копина.

Мониторинг цен на продовольственных рынках в регионе ведется ежедневно, и пока, отмечают власти, роста на продукты питания нет, завоз продовольствия на Чукотку проходит в штатном режиме.

Во время навигации 2014 года в населенные пункты округа доставлено более 60% запланированного количества продуктов, те позиции, которые попали под экономические санкции, "будут заменены альтернативными не менее качественными продуктами", сообщается на сайт.

Ранее госпредприятие "Чукотоптторг", главный поставщик продовольствия в округ, завозил картофель, яблоки и куриные окорочка из США. Власти хотят заменить часть этих продуктов на местные.

Они одобрили инициативу по организации на Чукотке добычи дикого северного оленя, мясо которого будет направлено в школы, больницы, на заготовительные предприятия и в магазины.

Правительство округа хочет также организовать закупку рыбы у населения региона. Как пояснил начальник департамента сельскохозяйственной политики Леонид Николаев, у жителей Чукотки, в том числе у общин коренных малочисленных народов региона нет возможности развития рыбохозяйственного комплекса из-за отсутствия возможности продажи выловленной рыбы.

"На внутренние нужды общины требуется менее половины той продукции, которую они могут добыть во время путины", - пояснил Леонид Николаев.

Так, ЗАО "Чукотская торговая компания" уже оборудовало берег Анадырского лимана морозильными камерами с технологией шоковой заморозки и принимает рыбу, добытую общинами "Северный путь" и "Касатка".