Ирландия может взять в кредит несколько десятков миллиардов евро
Moscow-Live.ru
Ирландия может взять в кредит несколько десятков миллиардов евро
 
 
 
Ирландия может взять в кредит несколько десятков миллиардов евро
Moscow-Live.ru

Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан, выступая в эфире государственной радиостанции RTE, не исключил, что страна попросит Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро".

Хонохан ожидает, что "кредит будет предоставлен и использован по мере необходимости", отмечает Bloomberg. Ставка по кредиту может составить около 5% годовых, заявил глава ирландского ЦБ.

План помощи Ирландии, разрабатываемый ЕС, уже готов. Первыми получателями этой помощи станут банки, сообщает сегодня The Wall Street Journal, а вот правительство страны еще придется уговорить принять финансовый пакет.

Группа официальных представителей ЕС и МВФ прибывают в Ирландию для того, чтобы начать переговоры о финансовых нуждах страны. В Ирландии уже заявили, что выделят на помощь банкам 50 млрд евро. Эти средства должны возместить потери, которые банки понесли из-за "плохих" ипотечных кредитов. Представители ЕС, включая нескольких представителей ЕЦБ, считают эту сумму недостаточной.

В целом у ЕС есть возможности помочь страдающей экономике страны: еще в мае ЕС и МВФ создали специальный фонд помощи объемом 750 млрд евро. Опасения представителей Евросоюза понятны: проблемы Ирландии могут потянуть за собой очередное повышение ставок по гособлигациям других стран, в частности, Португалии и Испании.

Тем не менее создатели фонда не учли одного: они не решили, что делать с экономиками, которые этой помощи не просят. Ирландия всеми силами пытается избежать получения большой суммы помощи, что будет равносильно признанию неправильной бюджетной политики.

Одним из условий выдачи пакета помощи будет требование повысить налоги на доходы корпораций, чего страна хотела бы избежать. В то же время меньшая сумма может оказаться недостаточной, чтобы убедить инвесторов в стабильности стран Еврозоны.