Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к приватизации корпорации после 2015 года
НТВ
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к приватизации корпорации после 2015 года Мы намерены к 2015 году вернуть долги и получить оценку госдоли инвестиций в проекты "Роснано", которая будет превышать объем того, что государство вложило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к приватизации корпорации после 2015 года
НТВ
 
 
 
Мы намерены к 2015 году вернуть долги и получить оценку госдоли инвестиций в проекты "Роснано", которая будет превышать объем того, что государство вложило
Первый канал
 
 
 
Это создаст предпосылки "для револьверного характера функционирования "Роснано" в бесконечном будущем
nanonewsnet.ru

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к приватизации корпорации после 2015 года. Нанотехнологическая индустрия к тому времени должна работать без привлечения госсредств, считает он.

"Хочу сделать так, чтобы с 2015 года никаких государственных денег не надо было, чтобы машинка крутилась и без них, - заявил глава "Роснано". - Мы намерены к 2015 году вернуть долги и получить оценку госдоли инвестиций в проекты "Роснано", которая будет превышать объем того, что государство вложило".

По его словам, которые приводит "Финмаркет", это создаст предпосылки "для револьверного характера функционирования "Роснано" в бесконечном будущем. Государство после 2015 года может, если захочет, забрать эти 130 млрд назад, и это будет приватизация, извиняюсь за ругательное слово".

Однако сама по себе приватизация - "не цель", уверяет Чубайс: "Я считаю, что бюджетные деньги нужно отдавать пенсионерам, военнослужащим, милиции, а в данном случае они пошли на бизнес. Да, я готов это принять, но как стартер, а не как принцип".

"Нет цели приватизировать "Роснано". Что называется, зуб даю", - обещал он.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что "госкорпорации должны стать рыночными, тогда и не будет стоять вопрос об их статусе".

"Конечно, государство должно сокращать долю своего присутствия, но пока она сохраняется, нужно управлять ею эффективно", - заметил он. В конце ноября президент будет принимать решение о целесообразности госкорпораций или изменении формата, напомнил Дворкович.