Георгий Лунтовский
Russian Look
Георгий Лунтовский
 
 
 
Георгий Лунтовский
Russian Look

Банк России предлагает банкам скорректировать работу по приему монет у населения, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на конференции "Наличное денежное обращение: Модели. Стандарты. Тенденции". По его словам, сейчас в обращении есть избыток монет, и по количеству выпущенных монет на одного человека Россия опережает многие страны мира.

Но эти монеты не возвращаются в кассы банков, сообщает "Финмаркет". Многие коммерческие банки вводят существенную комиссию за прием монет, в результате чего гражданам невыгодно сдавать их в банки, считает Лунтовский.

Выходом из ситуации стала бы установка специальных аппаратов по приему монет с возможностью их зачисления на счет или обмена монет на банкноты.

Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров привел статистику со ссылкой на социологический опрос, демонстрирующую, что население пренебрежительно относится к монетам.

В частности, 53% опрошенных сообщили, что теряют монеты, очень часто монеты используются не по назначению, например для детских игр, обрядов, изготовления ювелирных изделий и произведений искусства. Монеты даже сдают на металлолом. В то же время более половины опрошенных (54,3%) отметили, что им время от времени не хватает монет при расчетах.

Юров подчеркнул, что одним из способов возврата монет в обращение "могла бы быть установка монетоприемных устройств в крупных торговых организациях", а также снижение комиссии за прием монет в банках.