Анна Попова
Russian Look
Анна Попова
 
 
 
Анна Попова
Russian Look

Роспотребнадзор ведет полную плановую проверку магазинов сети "Ашан", рассказала журналистам глава надзорного ведомства Анна Попова.

"С середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети "Ашан" в Москве, по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими", - сообщила она, пояснив, что проверку на 2015 год согласовала прокуратура.

Результаты проверки Попова пока не обнародовала: "Не в наших правилах публиковать результаты проверки до ее окончания. Сейчас полученные данные находятся в стадии оформления", - сказала она.

С конца июля другое ведомство - Россельхознадзор - регулярно сообщает о нарушениях в этой торговой сети. Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и продажи.

Кроме того, в ходе проверок, которые проводит Россельхознадзор, в мясной продукции в магазинах сети обнаружили приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах в московском регионе, где были выявили нарушения.

При этом в Россельхознадзоре заявили, что "Ашан" как работал, так и будет работать". На торговую сеть в суд не подавали и не требовали приостановки ее деятельности, пояснил сотрудник федеральной службы. Внеплановую проверку в "Ашане" в ведомстве объяснили поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора: по поводу контроля сроков годности продукции, хранения продукции и ряда других фактов. Но другие замечания торговая сеть намерена оспаривать. К примеру, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения про обнаружение в мясной продукции ДНК лошади, поскольку конина не используется "Ашаном" в производстве.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство после "Ашана" готово проверить и другие сети. "Дайте только возможность, мы все проверим", - заверил руководитель федеральной службы. Также Данкверт пожаловался на производство фальсификата, который предложил сжигать наравне с санкционными продуктами.