Владимир Путин встретился с премьером Греции Константиносом Караманлисом и подписал с ним трехсторонний протокол об учреждении международной проектной компании "Бургас-Александруполис"
Reuters
Владимир Путин встретился с премьером Греции Константиносом Караманлисом и подписал с ним трехсторонний протокол об учреждении международной проектной компании "Бургас-Александруполис" Строительство трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис начнется уже в январе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин встретился с премьером Греции Константиносом Караманлисом и подписал с ним трехсторонний протокол об учреждении международной проектной компании "Бургас-Александруполис"
Reuters
 
 
 
Строительство трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис начнется уже в январе
Money.ibox.bg
 
 
 
Для гарантий загрузки нефтепровода сырьем болгарский и греческий партнеры могут отдать свои доли сторонним инвесторам, например ТНК-ВР, Chevron или "Казмунайгазу"
Вести

Строительство трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис начнется уже в январе. В Москве 18 декабря подписано соглашение между Россией, Болгарией и Грецией о создании международной проектной компании по строительству, которая, как сообщает "Время новостей", будет зарегистрирована в Нидерландах.

Владимир Путин встретился с премьером Греции Константиносом Караманлисом и подписал с ним трехсторонний протокол об учреждении международной проектной компании "Бургас-Александруполис". Последним шагом должен стать документ о гарантиях поставок сырья по этому нефтепроводу. Для его наполнения требуется расширить нефтепровод Тенгиз-Новороссийск (проект Каспийского трубопроводного консорциума), но акционеры КТК об этом пока не договорились.

Доля России в международной проектной компании составляет 51% (она поровну разделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью", создавшими для этого проекта ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис").

Греческая и болгарская стороны в равных пропорциях контролируют оставшиеся 49% (консорциум компаний Helenic Petroleum и Thraki - 23,5%, правительство Греции - 1%, болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис-БГ" - 24,5%).

Для гарантий загрузки нефтепровода сырьем болгарский и греческий партнеры могут отдать свои доли сторонним инвесторам, например ТНК-ВР, Chevron или "Казмунайгазу", которые проявляют интерес к проекту. Правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства предоставить благоприятный налоговый режим для МПК, а российская сторона в свою очередь гарантирует загрузку трубы.