Четверть населения России живет за чертой бедности
Архив NEWSru.com
Четверть населения России живет за чертой бедности
 
 
 
Четверть населения России живет за чертой бедности
Архив NEWSru.com

Бедное население России стало немного богаче, но ситуация по-прежнему остается трудной. Как сообщает Минтруда, четверть россиян - а это 35,8 млн человек - живут за чертой бедности. Сохраняется высокий разрыв по уровню доходов. Статистики традиционно считают это как соотношение доходов 10% богатейших к доходам 10% самых бедных. В России доходы богачей в 14 раз превышают доходы самых бедных россиян.

Как главное достижение в Минтруда отмечают улучшение ситуации на рынке труда. Например, показатель занятости населения в 2002 году был самым высоким за последние 7 лет. Численность занятых в экономике увеличилась с 64,8 млн человек в декабре 2001 до 67,3 млн человек в конце 2002 году. Число безработных сократилась с 6,4 млн до 5,5 млн человек. При этом численность зарегистрированных безработных в течение 2002 года увеличилась примерно на 17%. Рост числа обратившихся в службу занятости в Минтруда связывают с увеличением размера минимального пособия по безработице.

Кроме того, Минтруда отмечает, что, несмотря на некоторый рост числа родившихся, население России продолжает сокращаться. На 1 декабря 2002 года в России жили 143,2 млн человек - это на 760 тыс. меньше, чем в начале 2002 года.