Глава ФРС Бен Бернанке предупреждает о глобальных проблемах экономики США
RTV International
Глава ФРС Бен Бернанке предупреждает о глобальных проблемах экономики США
 
 
 
Глава ФРС Бен Бернанке предупреждает о глобальных проблемах экономики США
RTV International

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке предупредил американский Сенат о глобальных проблемах, которые ждут крупнейшую экономику мира, если Вашингтон в ближайшее время не сократит чрезмерные бюджетные расходы, которые становятся причиной дисбаланса экономики. Как пишет газета "Время новостей", выступая с пламенными призывами к Сенату, Бернанке пытается поддержать американский доллар на мировом рынке.

Глава ФРС Бен Бернанке призвал немедленно сократить бюджетные расходы США. "К сожалению, экономический рост сам по себе не может решить надвигающиеся бюджетные проблемы", - говорится в тексте выступления Бернанке перед бюджетным комитетом Сената. Проблема острого дефицита бюджета, вызванная огромными государственными тратами на войну в Ираке и социальные нужды, является одной из самых актуальных для американских властей.

Несмотря на то, что по состоянию на ноябрь 2006 года дефицит бюджета снизился примерно на 9%, до 75,62 млрд долларов, и согласно официальному прогнозу, дефицит в будущем либо стабилизируется, либо даже начнет сокращаться, Бернанке не советует руководству США и конгрессменам расслабляться. "Мы переживаем то, что, судя по всему, является затишьем перед бурей", - говорит Бернанке. В устах человека, который отвечает за самую популярную валюту мира, подобное заявление - тревожный сигнал.

Очевидно, что слова Бернанке не останутся без внимания. Демократы, получившие большинство на последних выборах в Сенат, и борющиеся за существенное сокращение госбюджета, наверняка постараются использовать слова Бернанке в свою пользу.

Как говорят эксперты, заявление Бернанке важно само по себе. Как говорит экономист ИК "Ренессанс Капитал" Владимир Пантюшин, "очень редко руководство ФРС призывает срочно сокращать бюджетные расходы". Впрочем, по словам главного экономиста Deutsche UFG Ярослава Лисоволика, такими заявлениями Бернанке "пытается уберечь американскую валюту от давления на рынке. Дефицит бюджета влияет и на дефицит торгового баланса, все это ведет к ослаблению позиций доллара в мире. А значит, осложняет и без того непростую работу ФРС по поддержанию макроэкономической стабильности".

А благоприятная макроэкономическая ситуация напрямую влияет на стоимость доллара в мире. Начало нынешнего года оказалось очень успешным для американской валюты. В первые дни торгов она подорожала на 2%, пробив психологически важный уровень 1,29 доллара за евро. Росту доллара способствовали благоприятные макроэкономические данные США. Тем не менее многие аналитики полагают, что нынешнее небольшое укрепление - явление временное и что в дальнейшем доллар продолжит дешеветь, как это было в течение прошлого года, пишет газета "Время новостей".

Примечательно, что дискуссия о состоянии американского бюджета может выйти далеко за рамки властных структур в самих США и инвестиционных кругов. Германия, председательствующая сейчас в "Большой восьмерке", избрала главной темой на 2007 год состояние мировой экономики и прямо обозначила дисбалансы в экономике США одной из главных проблем.