"Москвич" докатился до банкротства
Архив NEWSru.com
"Москвич" докатился до банкротства Арбитражный суд Москвы ввел в отношении завода процедуру наблюдения сроком на пять месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Москвич" докатился до банкротства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд Москвы ввел в отношении завода процедуру наблюдения сроком на пять месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мощности "Москвича" простаивают с конца 2001 г. Тем не менее представители московского правительства по-прежнему заявляют, что на заводе еще можно восстановить производство "Москвича"-2141
Архив NEWSru.com

На знаменитом автозаводе "Москвич" начата процедура банкротства, инициированная ФСФО и московской мэрией. Арбитражный суд Москвы ввел в отношении завода процедуру наблюдения сроком на пять месяцев.

Кредиторы неоднократно пытались обанкротить "Москвич" - с 1996 года они регулярно обращались с заявлениями в арбитраж, но всякий раз суд им отказывал. Одновременно московские власти вели переговоры с правительством РФ о передаче им в собственность госпакета "Москвича" - при условии списания долгов перед федеральным правительством и Внешэкономбанком, но безрезультатно.

Успешный иск о банкротстве "Москвича" был подан 7 мая Московским земельным комитетом (Москомземом). Этой структуре мэрии автозавод задолжал 26,2 млн рублей - это составляет лишь 0,08% его общей кредиторской задолженности.

Суд признал требования кредитора обоснованными и ввел на "Москвиче" процедуру наблюдения сроком на пять месяцев. При этом выборы арбитражного управляющего можно назвать альтернативными с большой натяжкой, отмечает "Коммерсант". из трех кандидатов на заседание суда явились двое, а всем необходимым требованиям удовлетворял лишь один - глава фирмы "Красная роза" Александр Комаров, которого поддерживает Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО). Дело о банкротстве "Москвича" будет рассмотрено в конце ноября.

Мощности "Москвича" простаивают с конца 2001 г. Тем не менее представители московского правительства по-прежнему заявляют, что на заводе еще можно восстановить производство "Москвича"-2141. "Наблюдение надо рассматривать как процедуру, которая должна привести к восстановлению работоспособности завода. В частности, она позволит временно ввести мораторий на выплату долгов", - заявил "Ведомостям" первый замминистра промышленности правительства Москвы Николай Евтихиев. Он считает, что до продажи имущества "Москвича" через конкурсное производство дело не дойдет.

Мэрия не один год пыталась получить в собственность федеральный пакет "Москвича" (60,36% акций), но отказывалась брать на себя обязательства по злополучному валютному кредиту. Минфин, в свою очередь, отказывался списывать этот долг. По словам Евтихиева, в мэрии наконец поняли, что ситуация патовая, "и потому Москва поддержала предложение о введении управляемого банкротства на "Москвиче".

"Думаю, за оставшиеся до ноября месяцы со стороны мэрии будут предприниматься попытки возродить "Москвич". Но слабо верится, что это возможно без поддержки со стороны стратегического инвестора. Такого инвестора пока не видно", - считает аналитик "Тройки Диалог" Андрей Кормилицын. При этом коммерческие кредиторы ожидают, что банкротство "Москвича" все-таки будет доведено до конца. Особенно на это надеются в "Мосэнерго". "Мы долго и безуспешно пытались договориться с заводом о погашении его задолженности. Конкурсное производство - это, пожалуй, единственный цивилизованный путь, который позволит нам получить наши деньги", - заявил "Ведомостям" замгендиректора энергокомпании Владислав Назин.