Через три-четыре месяца завод "Москвич" может начать массовое производство автомобилей
Архив NEWSru.com
Через три-четыре месяца завод "Москвич" может начать массовое производство автомобилей Bесной 2002 года АЗЛК "Москвич" был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги и не выпускает автомобили. Контрольный пакет акций предприятия находится в федеральной собственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через три-четыре месяца завод "Москвич" может начать массовое производство автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Bесной 2002 года АЗЛК "Москвич" был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги и не выпускает автомобили. Контрольный пакет акций предприятия находится в федеральной собственности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hовинок пока никаких не планируется, а производить на заводе будут модель "Москвич-2141
Архив NEWSru.com

Через три-четыре месяца завод "Москвич" может начать массовое производство автомобилей, заявил руководитель департамента науки и промышленной политики правительства столицы Евгений Пантелеев.

По его словам, об этом достигнута "принципиальная договоренность" с правительством РФ. Пантелеев, выступая в эфире "Эха Москвы", пояснил, что "на прошлой неделе закончила работу комиссия, состоящая из представителей Минпромнауки, ведущих ученых, специалистов рынка по продажам авто, которые пришли к выводу, что предприятие АЗЛК - технологически и организованно готово для выпуска автомашин". По словам чиновника, новинок пока никаких не планируется, а производить на заводе будут модель "Москвич-2141".

"Ниша для этого вида автомобилей такова, что АЗЛК может спокойно выпускать до 60 тыс. автомобилей" в год, считает Пантелеев. При этом завод уже при выпуске 40 тыс. автомобилей в год "становится рентабельным предприятием", сказал он.

"Москве нужен автомобильный комплекс", - подчеркнул Пантелеев. он отметил, что, если завод заработает, это создаст дополнительно до 6 тыс. рабочих мест. Сейчас "на АЗЛК работает около тысячи человек", отметил чиновник.

Как сообщалось ранее, весной 2002 года АЗЛК "Москвич" был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги и не выпускает автомобили. Контрольный пакет акций предприятия находится в федеральной собственности. Еще в 1997 году был подписан указ первого президента РФ Бориса Ельцина о передаче контрольного пакет акций, принадлежащего правительству РФ, Москве. Затем соответствующее соглашение подписали мэр столицы Юрий Лужков и Сергей Кириенко, возглавлявший в то время правительство. Однако Москва так и не получила ценные бумаги. Камнем преткновения стал так называемый "советский долг" "Москвича" перед федеральным бюджетом, который достиг к настоящему времени 714 млн долл.