Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят сегодня урегулирование ситуации с погашением долга Белоруссии за поставленный газ, сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов
soyuz.by
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят сегодня урегулирование ситуации с погашением долга Белоруссии за поставленный газ, сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов Накануне он информировал, что "Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. По его словам, 18 июня подписано "соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят сегодня урегулирование ситуации с погашением долга Белоруссии за поставленный газ, сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов
soyuz.by
 
 
 
Накануне он информировал, что "Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. По его словам, 18 июня подписано "соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил в пятницу вечером, что "Газпром" задолжал Белоруссии за транзит российского газа в Западную Европу около 200 миллионов долларов - столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска
Архив NEWSru.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят сегодня урегулирование ситуации с погашением долга Белоруссии за поставленный газ, сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Накануне он информировал, что "Газпром" готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов с 10 часов утра понедельника. По его словам, 18 июня подписано "соответствующее распоряжение оперативного штаба по урегулированию ситуации".

Куприянов отметил, что сокращение поставок на 85 процентов может начаться уже с 10 часов утра, когда будут закрыты балансы за предыдущие сутки. "Это потребует определенной технологической работы на нашей стороне", - добавил Куприянов. Он особо подчеркнул, что "Газпром" будет осуществлять "экспортные поставки в прежнем объеме".

Ранее в тот же день Алексей Миллер заявил, что "Газпром" может ограничить поставки газа в Белоруссию на 85 процентов. По его словам, "мы очень рассчитываем, что до 21 июня "Белтрансгаз", наконец, погасит накопившуюся задолженность.

Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено 17 июня. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если "Белтрансгаз" ничего так и не предпримет, "Газпром", в соответствии с п.6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа в Белоруссию".

Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга (192 млн долларов за январь-апрель), определено, что ограничение составит 85 процентов от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15 процентов позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил в пятницу вечером, что "Газпром" задолжал Белоруссии за транзит российского газа в Западную Европу около 200 миллионов долларов - столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска за поставки "голубого топлива".

Поздним вечером в пятницу ситуация вокруг платежей запуталась окончательно. Первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец в белорусского телевидения заявил, что это не Минск должен Москве, а наоборот - Москва Минску.

"За транзит газа на сегодняшний день "Газпром" должен практически адекватную сумму (адекватную задолженности Белоруссии за поставленный российский газ). По нашим подсчетам, это чуть более 200 млн долларов", - заявил Товпенец.

В связи с этим Товпенец назвал "возмутительным" ультиматум со стороны "Газпрома" о сокращении поставок газа в Белоруссию в случае непогашения образовавшейся задолженности.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу, что, по его мнению, никакого долга перед "Газпромом" у его страны нет. Вместе с тем, он выразил уверенность, что проблему удастся решить миром - в крайнем случае, Белоруссия будет платить.