Цена нефти Brent выросла на общем оптимизме рынков
Global Look Press
Цена нефти Brent выросла на общем оптимизме рынков
 
 
 
Цена нефти Brent выросла на общем оптимизме рынков
Global Look Press

Нефть дорожает вслед за финансовыми рынками. Это происходит благодаря оптимизму в отношении американской экономики, который поддержал опубликованный накануне протокол Федеральной резервной системы (ФРС) и заявления ее руководителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Вместе с тем данные о продолжающемся уже восемь недель росте товарных запасов топлива в США сдерживают повышение. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по московскому времени увеличилась на 0,38 доллара (0,86%) - до 44,52 долларов за баррель. К закрытию рынка в среду котировка контракта поднялась на 0,57 доллара (1,31%) - до 44,14 долларов за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась утром в четверг на 0,19 доллара (0,47%) - до 40,94 долларов за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подорожал на восемь центов (0,20%), до 40,75 долларов за баррель, хотя в течение дня опускался ниже психологически важного уровня в 40 долларов за баррель.

"Нефть WTI держится у важного уровня поддержки. Если она опустится ниже 38 долларов за баррель, то можно ждать неприятного движения вниз с существенным падением цен", - отметил аналитик Nomura Holdings в Гонконге Гордон Кван.

По данным Министерства энергетики США, запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 252 тыс. баррелей, до 487,3 млн баррелей. При этом загрузка НПЗ в США повысилась на 0,8 процентного пункта - до 90,3%.

Значительная группа руководителей ФРС постепенно склоняется к повышению процентных ставок в декабре, однако единства мнений в ЦБ пока нет. Большинство участников октябрьского заседания считали переход к ужесточению политики в декабре "вполне возможным".