Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод может перейти в "РусГидро" и занять там аналогичный пост
Interrao.ru
Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод может перейти в "РусГидро" и занять там аналогичный пост
 
 
 
Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод может перейти в "РусГидро" и занять там аналогичный пост
Interrao.ru

Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод может перейти в "РусГидро" и занять там аналогичный пост. Об этом в пятницу вечером сообщили российские информагентства со ссылкой на несколько источников в электроэнергетической отрасли.

Так, собеседник РИА "Новости" заявил, что совет директоров "РусГидро" может рассмотреть этот вопрос в понедельник". Другой источник подтвердил эту информацию, отметив, что "для "Интер РАО" переход Дода в "РусГидро" стал бы серьезной утратой".

"РусГидро" на протяжении последних полутора лет в статусе исполняющего обязанности возглавляет Василий Зубакин. Слухи о его отставке поползли после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года.

В свою очередь, "Интерфакс" сообщает, что руководителем "Интер РАО" может стать заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Борис Ковальчук. Источник агентства полагает, что Ковальчук и пришел в "Росатом" с прицелом в будущем возглавить "Интер РАО", где госкорпорации принадлежит контрольный пакет.

В пресс-службе "РусГидро" подтверждают, что заседание совета директоров компании назначено на понедельник. Однако повестка и материалы к совету являются коммерческой тайной. Результаты заседания планируется объявить в понедельник.

Евгений Дод родился в 1973 году, окончил Московский авиационный институт (государственный технический университет) по специальности "экономика и управление на предприятиях машиностроения". Работает в электроэнергетике более 10 лет (в 1999 году стал заместителем начальника департамента экспорта РАО "ЕЭС России"), а "Интер РАО" возглавляет практически с момента формирования компании (с июня 2000 года).

Борис Ковальчук - сын акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука (он считается другом премьера Владимира Путина), в прошлом руководитель департамента приоритетных национальных проектов правительства РФ. В 2009 году он был назначен замглавы "Росатома" и стал членом совета директоров "Интер РАО".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - монополист в сфере экспорта-импорта электроэнергии, владеет и управляет энергоактивами в РФ и за рубежом.