Решения Еврокомиссии опустили перед "Газпромом" "энергетический занавес"
НТВ
Решения Еврокомиссии опустили перед "Газпромом" "энергетический занавес" Жозе Мануэль Баррозу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решения Еврокомиссии опустили перед "Газпромом" "энергетический занавес"
НТВ
 
 
 
Жозе Мануэль Баррозу
Euronews
 
 
 
В случае утверждения документ закроет возможность инвестиций "Газпрому" в европейскую энергетику.
Архив NEWSru.com

Три руководителя Еврокомиссии - ее глава Жозе Мануэль Баррозу, еврокомиссар по конкуренции Нелли Кроес и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс - представили 19 сентября в Брюсселе пакет проектов директив Еврокомиссии по реформе энергетического рынка ЕС.

Проект содержит протекционистские меры против инвестиций российских компаний в Европу, считает "Коммерсант". В случае утверждения документ закроет возможность инвестиций "Газпрому" в европейскую энергетику.

Смысл проекта сводится к созданию ACER - наднационального органа власти, который получил бы полномочия по выработке единой тарифной и конкурентной

Поправками запрещается одновременное управление одной компании генерацией электроэнергии и транспортировкой ее, а также добычи газа и его транспорт по трубопроводам. Речь идет о разделении национальных операторов энергорынка Европы (например, Gaz de France, Electricite de France, E.ON, RWE, Endesa) на генерирующие и сетевые компании. Инвестиций в энергогенерацию и газодобычу проект документов не ограничивает.

Проекты директив предполагают и ограничения на покупку контрольных пакетов акций выделяемых сетевых компаний - энергосетей и газопроводов: на компании из третьих стран ACER наложит те же ограничения, что и на компании ЕС. Господин Баррозу вчера пояснил необходимость этого тем, что разделение компаний приведет к уменьшению их размеров - реформа энергетики сделает их "мишенью" для поглощений компаниями третьих стран.

Чтобы получить санкцию ACER и Еврокомиссии на покупку актива, работа компании из третьей страны должна регулироваться на своей территории теми же принципами, что и в ЕС. "Газпром" может претендовать, например, на британскую Centrica в случае, если из него будет выделена Единая система газоснабжения и передана в управление независимой компании или продана.

Первые обсуждения поправок начнутся в ЕС в начале октября 2007 года, в случае успешного прохождения бюрократических инстанций ограничения могут коснуться инвесторов в мае 2008 года.

Европа тоже не хочет делиться

"Поправки Кроес-Пиебалгса" для России серьезнее, чем принятие Энергетической хартии - этот документ не предусматривал разделения "Газпрома". Вопрос о разделении дискутировался в правительстве России с 1995 по 2003 год, пока менеджмент "Газпрома" и руководство Минпромэнерго не объявило его закрытым.

"Газпрому" остается надеяться лишь на разногласия в самом ЕС. Андрис Пиебалгс вчера признал, что в ЕС "нет полного согласия" в том, как и в какой срок будут делиться энергоконцерны, но, по его словам, то, что это нужно делать, признают все 27 стран ЕС. Протекционистская защита энергорынка Евросоюзом вряд ли будет отвергнута, но "пакет Кроес-Пиебалгса" может не пройти в ходе дискуссий в совете ЕС, как это произошло в июне.

В нынешнем виде предложения Еврокомиссии не пройдут, уверены "Ведомости". Инициативы Еврокомиссии должен одобрить Европарламент и совет глав государств ЕС.

Против будут Франция, Германия и Италия — эти страны не желают дробления национальных энергетических гигантов, таких как E.On, Eni или Gaz de France.

Документ едва ли будет одобрен в нынешнем виде, скорее это отправная точка для переговоров Еврокомиссии с национальными правительствами. Как будут проходить эти переговоры, станет ясно после встречи министров энергетики стран Евросоюза в октябре.

В Евросоюзе уже давно сложилась мощная оппозиция такого рода предложениям, утверждает и "Время новостей".

Руководители немецких компаний, которые могут лишиться сетей, реагировали на предложение Еврокомиссии крайне резко. Председатель правления крупнейшего в Европе энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат привел для примера страны, в которых в той или иной форме был проведен процесс отчуждения электросетей или газопроводов. По его словам, этот путь "не ведет к усилению конкуренции, не ведет к более высоким инвестициям, не ведет к более низким ценам".

Чем владеет "Газпром" в Европе

Предложения по расчленению затрагивают не только планы на будущее "Газпрома", но и текущие интересы. Компания владеет крупными пакетами акций в компаниях, владеющих газопроводами на территории стран ЕС,- немецком Wingas (совместное предприятие с Wintershall) и польском EuRoPolgaz (принадлежит польский участок газопровода Ямал--Европа).

В случае вступления в силу рекомендаций Брюсселя из этих бизнесов придется выходить. Глава Wingas Райнер считает законодательную инициативу Еврокомиссии "серьезным вмешательством в права собственности частных компаний".

Впрочем, есть и компании, публично поддержавшие настрой Брюсселя. Старший вице-президент энергетической компании Fortum, которого цитирует Bloomberg, сказал, что предложения Еврокомиссии необходимы для гарантии того, что ни один производитель энергии не получит власти над транспортной инфраструктурой.