Ради пополнения бюджета Минфин РФ решил взяться за повышение прозрачности игорного бизнеса
Moscow-Live.ru
Ради пополнения бюджета Минфин РФ решил взяться за повышение прозрачности игорного бизнеса
 
 
 
Ради пополнения бюджета Минфин РФ решил взяться за повышение прозрачности игорного бизнеса
Moscow-Live.ru

Российский Минфин решил взяться за повышение прозрачности "серого" игорного бизнеса, передает "Интерфакс".

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина, предложил подчиненным обратить внимание на тему "серого" бизнеса, который "еще присутствует в сегменте азартных игр", особенно в бизнесе, связанном с игровыми автоматами.

"Здесь нам необходимо подготовить законопроект, мы уже подготовили его, который позволяет обеспечить регулирование этого рынка, сделать его прозрачным и привлекать в казну доходы, которые сегодня скрываются", - пояснил министр.

Отметим, повышение сборов с игорного бизнеса фигурировало в плане мобилизации доходов бюджета наряду с ужесточением госрегулирования доходов алкогольной отрасли, повышением акцизов на топливо и введением акцизов на пальмовое масло и "вредные" продукты питания. О разработке такого плана Минфин сообщал в феврале в докладе по итогам 2015 года и о задачах органов финансовой системы на 2016 год.

В начале апреля, как уточняет агентство, правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект, уточняющий порядок налогообложения азартных игр и лотерей. Действующее законодательство предусматривает, что граждане сами исчисляют суммы НДФЛ со своих выигрышей. При этом за организациями, выдающими выигрыши, не закреплена обязанность налогового агента по исчислению НДФЛ.

Согласно новому законопроекту, организации, которые выплачивают участникам азартных игр и лотерей выигрыши свыше 15 тыс. рублей, будут признаваться налоговыми агентами. Они будут удерживать суммы налога и перечислять их в бюджет. Налогообложению не будет подлежать доход меньше четырех тыс. рублей.

Документ также предлагает признать букмекерские конторы и процессинговые центры тотализаторов самостоятельными объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес. Налоговые ставки будут установлены в пределах от 2,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Кроме того, еще один законопроект обяжет банки отказывать в проведении переводов денежных средств юридическим или физическим лицам, проводящим лотереи и азартные игры без соответствующих лицензий и разрешений.

Предполагается также, что российские банки будут обязаны отказывать в проведении трансграничных переводов в пользу иностранных лиц, если код или иной идентификатор операции указывает на организацию и проведение этим иностранным лицом азартных игр или лотерей.