Центробанк не может гарантировать возврат средств вкладчикам "Содбизнесбанка"
Архив NEWSru.com
Центробанк не может гарантировать возврат средств вкладчикам "Содбизнесбанка"
 
 
 
Центробанк не может гарантировать возврат средств вкладчикам "Содбизнесбанка"
Архив NEWSru.com

Банк России не может гарантировать возврат средств вкладчикам "Содбизнесбанка", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Рубен Амирьянц.

По его словам, "в соответствие с законом, Банк России не отвечает по обязательствам коммерческих банков". "Когда будет запущена система страхования вкладов, тогда эти вклады будут гарантироваться", - добавил Амирьянц.

Он, впрочем, сообщил, что Банк России занимается решением вопроса о введении в "Содбизнесбанке" временной администрации, "которая должна обеспечить заморозку банка, сохранение его активов, чтобы они были направлены на выплаты всем вкладчикам и кредиторам". Однако пока собственники "Содбизнесбанка" "делают все", чтобы временная администрация не попала в помещение банка, заявил представитель ЦБ.

Он подчеркнул, что вкладчикам ни в коем случае не нужно передавать никому оригиналы документов, подтверждающие долг банка перед ними, все контакты должны осуществляться через временную администрацию Банка России.

В свою очередь заместитель председателя Банка России Виктор Мельников заявил, что вкладчикам "Содбизнесбанка" "есть на что надеяться". "Банк не маленький, у него есть имущество", - пояснил зампред. Возможные суммы выплат он назвать отказался, сославшись на то, что процедура оценки займет несколько месяцев, и проводить ее должна временная администрация, которую пока в банк не допускают.