На фоне санкций "Ренова" Вексельберга погасила кредиты в западных банках на 1 млрд долларов
©РИА Новости / Евгений Одиноков
На фоне санкций "Ренова" Вексельберга погасила кредиты в западных банках на 1 млрд долларов
Виктор Вексельберг
 
 
 
На фоне санкций "Ренова" Вексельберга погасила кредиты в западных банках на 1 млрд долларов
©РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Виктор Вексельберг
©РИА Новости / Нина Зотина

Основной владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг, попавший под введенные в начале апреля санкции США, погасил кредиты на сумму более 1 млрд швейцарских франков (около 1 млрд долларов) в зарубежных банках. В их числе оказались JPMorgan, Credit Suisse и UBS. Об этом сообщил накануне Reuters со ссылкой на "Ренову" и знакомый с ситуацией источник.

"Кредитный вопрос с банками окончательно решен, - сообщил Reuters знакомый с ситуацией источник, добавив, что некоторые мелкие детали остаются в стадии обсуждения. - Банки уже получили деньги". Представитель "Реновы" сказал Reuters, что компания погасила кредиты из "собственных средств".

По информации Reuters, в декабре 2017 года структура "Реновы" Liwet Holding взяла кредит на 720 млн швейцарских франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JP Morgan и UBS. Залогом по нему были 25,51% акций Schmolz + Bickenbach и 41,35% OC Oerlikon. Другая структура "Реновы" в июле 2016 года взяла кредит на 350 млн франков под залог 21,29% в Sulzer.

Вексельберг попал под санкции США, введенные 6 апреля в отношении "российских олигархов" и компаний, получающих выгоду от "злонамеренных действий правительства РФ по всему земному шару", как объяснили тогда в американском Минфине. Попадание под ограничительные меры означает заморозку активов на территории Соединенных Штатов и запрет для американских граждан сотрудничать с фигурантами черного списка.

Как отмечают "Ведомости", до 7 мая американские инвесторы должны были избавиться от акций и долговых инструментов попавших под санкции компаний, а до 5 июня - разорвать с ними контракты.

Европейские банки также должны были прекратить сотрудничество с "Реновой" к 5 июня. В случае непринятия решения по кредитам к этому сроку, банки могли объявить о принудительной распродаже акций компаний Schmolz + Bickenbach, Oerlikon и Sulzer, которые удерживались в качестве обеспечения по кредитам.

Ранее на этой неделе в Министерстве финансов РФ сообщили, что "Ренова" уже получила в качестве поддержки от государства на фоне введенных санкций средства из "Промсвязьбанка". До этого компания обращалась к правительству за помощью в рефинансировании полученных на Западе кредитов.

Помимо Вексельберга и его группы "Ренова" под санкции, введенные США в начале апреля, попал ряд других крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании. В частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.