ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти
Euronews
ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти
 
 
 
ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти
Euronews

Организация стран экспортеров нефти удовлетворена нынешними ценами на нефть и не намерена менять уровень добычи, заявил президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, сообщает агентство Bloomberg.

Представители стран ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведут очередное заседание 22 декабря в столице Анголы Луанде.

Сессия ОПЕК впервые проходит в этом африканском государстве, относительно недавно - после завершения многолетней гражданской войны - ставшем одним из игроков на мировом нефтяном рынке.

На встрече страны-члены картеля готовы обсуждать все, кроме того, что угрожает их союзу больше всего, - потенциальный рост производства нефти в Ираке, считает Financial Times.

Встреча произойдет всего через две недели после того, как Ирак, один из членов-основателей ОПЕК, пригласил зарубежные нефтяные компании обратно в страну для разработки нефтяных месторождений.

Аукцион, который устраивает Ирак, может поднять производство нефти в стране с 2,5 млн баррелей в день до 12 млн баррелей в день всего за одно десятилетие, при этом новая цифра равна объему производства Саудовской Аравии.

Министр нефтяных запасов Ирака Хусейн Шахристани признал, что рост производства нефти в Ираке может привести к трениям внутри картеля. "Ирак - активный член ОПЕК. Мы будем координировать свои усилия, чтобы убедиться, что Ирак и все остальные страны максимизируют прибыли от продаж нефти".

Внутри картеля многие страны, такие как Алжир и Ливия, спорят, что их производственные мощности выросли с момента, когда были распределены квоты. И теперь они претендуют на больший кусок пирога. Но такие страны, как Иран или Венесуэла, чье производство снизилось с тех пор, как были введены квоты, не желают признавать это и вряд ли захотят еще снижать собственные квоты.

Тем временем для Ирака производство меньшего количества нефти, чем возможно, обернется очередными политическими проблемами. Тем более что Багдад сейчас отчаянно нуждается в средствах, чтобы восстановить страну после разрушительной войны. В итоге официальные представители Ирака уже сейчас спорят, что у страны есть особое право производить больше нефти.

Ранее представители Алжира, Кувейта, Ливии и Катара заявляли о том, что рассчитывают на сохранение уровней добычи неизменными. Иран и Нигерия также дали понять, что не ожидают изменения квот по итогам предстоящего заседания.

В настоящее время квота установлена на уровне 24,845 млн баррелей в сутки.

Нынешний уровень цен - около 75 долларов за баррель - большинство стран-членов ОПЕК считает оптимальным. Цена нефтяной "корзины" ОПЕК в конце прошлой недели изменилась несущественно и по-прежнему находилась на уровне 71,7 доллара.