РАО "ЕЭС России" объявило, что намерено приобрести у холдинга "Интеррос" 22,43% акций "Силовых машин" и еще 30% акций взять в управление
Архив NEWSru.com
РАО "ЕЭС России" объявило, что намерено приобрести у холдинга "Интеррос" 22,43% акций "Силовых машин" и еще 30% акций взять в управление По данным "Коммерсанта", сумма сделки может составить 70-100 млн долларов. Деньги РАО собирается занять, но где - неизвестно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РАО "ЕЭС России" объявило, что намерено приобрести у холдинга "Интеррос" 22,43% акций "Силовых машин" и еще 30% акций взять в управление
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Коммерсанта", сумма сделки может составить 70-100 млн долларов. Деньги РАО собирается занять, но где - неизвестно
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ведомости" добавляют, что еще 25% может достаться иностранному инвестору. Сергей Батехин, замгендиректора "Интерроса" и глава совета директоров "Силмашин" заявил: "Для нас лучше Siemens, но это надо согласовать с РАО"
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" объявило, что намерено приобрести у холдинга "Интеррос" 22,43% акций "Силовых машин" и еще 30% акций взять в управление. По данным "Коммерсанта", сумма сделки может составить 70-100 млн долларов. Деньги РАО собирается занять, но где - неизвестно.

"Ведомости" добавляют, что еще 25% может достаться иностранному инвестору. Сергей Батехин, замгендиректора "Интерроса" и глава совета директоров "Силмашин" заявил: "Для нас лучше Siemens, но это надо согласовать с РАО". Другой претендент - General Electric. С этой компанией позавчера провел переговоры Анатолий Чубайс, заявил "Ведомостям" анонимный источник, знакомый с обстоятельствами сделки.

"Мы хотим установить контроль над производством "Силовых машин" в стратегических целях, - заявили "Коммерсанту" в РАО ЕЭС. - Это крупная компания, монополист на рынке по отдельным видам продукции. РАО нужно, чтобы она выпускала хорошее оборудование. Мы долго пытались влиять на его качество как заказчик, но поняли, что реальных сдвигов можно добиться только в качестве акционеров".

Правительственные чиновники прямо говорят, что речь идет о создании под крылом РАО ЕЭС контролируемой государством Национальной энергомашиностроительной корпорации, куда должны войти и другие предприятия отрасли, в том числе частные.

"Сейчас мы вместе с РАО ЕЭС разрабатываем концепцию развития энергомашиностроения России, - сказал "Коммерсанту" директор департамента структурной и инвестиционной политики министерства Андрей Дементьев. - "Силовые машины" станут в рамках нее первым, но не последним приобретением. Рассматривается вхождение в проект и других предприятий отрасли. По сути, это начало создания НЭМК".

Потенциальных кандидатов на присоединение к "Силовым машинам" в Минпромэнерго не раскрывают. В концепции, по некоторым данным, речь идет в первую очередь об инженерно-техническом центре самого РАО ЕЭС, котельных заводах-поставщиках "Силовых машин" (в частности, объединяющихся "Красном котельщике" и Подольском машзаводе), "Технопромэкспорте" и даже зарубежных предприятиях – например, харьковском "Турбоатоме". "Однако это еще очень сырые планы, вариантов предлагается множество – вплоть до слияния с госактивами в атомной отрасли", - подчеркнул источник "Коммерсанта".

Совладелец "Интерроса" Владимир Потанин мечтает продать "Силмашины" уже почти два года. Летом 2004 года он даже нашел покупателя - Siemens - и ради этого разорвал сделку по обмену активами с ОМЗ. Но чиновники не хотели отдавать немецкой компании оборонные мощности "Силмашин". Антимонопольная служба отказала Siemens. Купить "Силмашины" хотел и "Базэл". Его структурам ФАС разрешила покупку, но они не договорились с "Интерросом".