Доходность облигаций Греции и Португалии выросла до рекордных уровней
Global Look Press
Доходность облигаций Греции и Португалии выросла до рекордных уровней
 
 
 
Доходность облигаций Греции и Португалии выросла до рекордных уровней
Global Look Press

Доходности греческих и португальских облигаций выросли 21 апреля до рекордных уровней на фоне увеличившихся опасений, что эти страны будут вынуждены прибегнуть к реструктуризации долга, сообщило агентство Bloomberg.

Доходность десятилетних облигаций Греции увеличилась на 19 базисных пунктов до рекордных 14,93% годовых. Процентная ставка двухлетних бондов также достигла исторического максимума - 23,25% годовых, поднявшись на 123 б.п.

Доходность десятилетних португальских бумаг достигла 9,58% годовых, ирландских - 10,39% годовых.

"Разговоры о возможности реструктуризации долга являются ключевым фактором, подталкивающим вверх доходность европейских облигаций, - отметил аналитик UniCredit SpA в Милане Люка Каццулани. - Сама мысль о реструктуризации очень неприятна. Поэтому инвесторы стараются избавиться от бондов. Пока это всего лишь разговоры, которые, однако, двигают процентные ставки вверх".

Напомним, ранее Португалия вслед за Грецией и Ирландией обратилась к ЕС и МВФ за финансовой помощью, общий объем которой может составить 80 млрд евро. Рынки внимательно следят за ситуацией в Испании, пытаясь понять, сможет ли страна обойтись без международной поддержки.

Разница в доходности десятилетних облигаций Греции относительно германских бондов с таким же сроком обращения увеличилась в ходе торгов до рекордных 1166 б. п., португальских бондов - до 630 б. п., что также является историческим максимумом.

На практике рост доходности означает, что государство продает свои облигации с обязательством выплатить по ним рекордные проценты. Это невозможно, учитывая, что в Греции, Португалии и Ирландии почти нет притока валюты в бюджет, а промышленные возможности и возможности внутренней налогооблагаемой базы исчерпаны.

Незначительные поставки сельхозпродукции на внешний рынок в расчет не принимают, а расходы бюджетов этих стран урезаны.