Число туроператоров в сегменте выездного туризма сократилось в этом году на 70%
Moscow-Live.ru
Число туроператоров в сегменте выездного туризма сократилось в этом году на 70%
 
 
 
Число туроператоров в сегменте выездного туризма сократилось в этом году на 70%
Moscow-Live.ru

Число туроператоров в сегменте выездного туризма сократилось в этом году на 70%. Об этом, как передает ТАСС, рассказала во вторник на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Согласно докладу Аналитической службы АТОР, в текущем году сократился спрос на выездной туризм, что привело к сокращению числа туроператоров в этом сегменте.

"В 2014 наши аналитики давали осторожные прогнозы - прогнозировалось, что количество туроператоров сократится в 2015 году на 30%. Но сейчас, по предварительной оценке, можно говорить о том, что на 70% сократилось количество туроператоров в сегменте выездного туризма. И это не предел", - сказала Ломидзе.

По ее словам, число "выездных" туроператоров может сократиться еще на 20-25%. "Но если ситуация ухудшится, то количество выездных туроператоров может сократиться в два раза", - пояснила Майя Ломидзе.

Согласно представленному аналитиками АТОР докладу, падение спроса в 2015 году по выездным направлениям составило 31,4%, уточнила руководитель АТОР. "Есть рынки, где на 50 и на 60%", - подчеркнула она. По ее словам, "основная причина снижения спроса - экономическая: евро и доллар подорожали, людям невыгодно ехать за границу".

"По Турции мы видим минус 20% по организованному туризму, Таиланд минус 50%", - добавила Ломидзе. "Наши туристы всегда гнались за дешевизной, но как в этом году они никогда не были так чувствительны к цене", - сказала она. "В 2016 году эта тенденция сохранится", - считает исполнительный директор АТОР.

По данным АТОР, на выездном рынке в России работают 685 туроператоров. Часть компаний переориентировались на внутренний рынок, другие сконцентрировались на агентской деятельности.

Примечательно, что закрытие для российских туристов Египта и Турции не привело к ажиотажу на внутреннем рынке: спрос вырос примерно на 8%.

Однако, как заверяет Майя Ломидзе, несмотря на многие сложности "россияне будут продолжать путешествовать, но характер, продолжительность и направления путешествий заметно изменятся".